erid: 2SDnjeU7TaZ

Роскомнадзор определил ненадежные мессенджеры

11.05.2023
Роскомнадзор определил ненадежные мессенджеры

Роскомнадзор составил перечень мессенджеров, для которых вводятся ограничения передачи данных. Список опубликован на сайте ведомства. В него вошли WhatsApp, Telegram, Viber, а также Discord, Snapchat, Skype, Microsoft Teams, Threema и WeChat.

В Роскомнадзоре отметили, что данные мессенджеры принадлежат иностранным юридическим или физическим лицам. Соответственно на них распространяются перечисленные в ч. 8 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запреты.

Включение мессенджеров в данный список обязывает операторов избегать передачи с их помощью персональных данных граждан РФ и сведений об их счетах в российских банках, а также данных о переводах денежных средств и любых других, которые требуются для совершения платежей. Роскомнадзор рекомендовал передающим данную информацию операторам выбирать для этих целей российские мессенджеры. 

В ведомстве подчеркнули, что таким образом удастся избежать рисков несанкционированного доступа к подобной информации властей других стран. В Роскомнадзоре также не стали исключать риск отказа владельцев мессенджеров от обслуживания российских пользователей в рамках санкций.


Популярные материалы