erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Российские IT-специалисты стали оптимистичнее смотреть в будущее

30.03.2023
Российские IT-специалисты стали оптимистичнее смотреть в будущее

45,3% опрошенных специалистов по информационным технологиям видят в России благоприятные перспективы для развития отрасли. Результаты исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций опубликовало ТАСС. По сравнению с данными летнего опроса 2022-го года оптимистов стало на 5,6% больше.

Негатив для отрасли, по данным свежего опроса, видят 44,2% респондентов. Больше стало и тех, кому трудно сделать определенный прогноз. 10,5% затруднились однозначно оценить перспективы российских информационных технологий.

Число тех, кто с оптимизмом смотрит в свое собственное будущее как IT-специалиста, напротив, сократилось. Только 30,1% участников дали подобный прогноз для себя лично, что на 15% меньше, чем летом 2022-го.

72,5% участников исследования отметили влияние на свою компанию и отрасль в целом антироссийских санкций. 2% счастливчиков заявили, что их санкции никак не затронули. Среди других проблем отрасли опрошенные назвали сложности во взаимодействии с зарубежными партнерами или заказчиками, а также недоступность необходимых инструментов, оборудования и комплектующих для работы.


erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы