erid 2SDnje4KwUm

Российских хакеров заподозрили в кибератаках на немецкие компании по возобновляемой энергетике

27.04.2022
Российских хакеров заподозрили в кибератаках на немецкие компании по возобновляемой энергетике

Три немецкие компании по возобновляемой энергетике подверглись взлому из-за отказа страны от российской нефти, сообщает SecurityLab.

Кибератаки на три немецкие ветроэнергетические компании якобы связаны с попытками России сорвать планы Европы по снижению зависимости от российской нефти и газа. По данным The Wall Street Journal , энергетические фирмы не приписывают атаки конкретным группам, но подозревают российских хакеров. Жертвами атак стала обслуживающая компания Deutsche Windtechnik AG и два производителя - Nordex SE и Enercon GmbH.

В апреле злоумышленники взломали Deutsche Windtechnik и на сутки отключили системы дистанционного управления 2000 ветряными турбинами. Производитель Nordex SE был вынужден отключить свои IT-системы из-за кибератаки в марте. Группа вымогателей Conti, поддерживающая российское правительство , взяла на себя ответственность за атаку на Nordex . В феврале взломщики вывели из строя пульты дистанционного управления 5800 ветряными турбинами Enercon во время начала спецоперации на Украине.

"Нам нужны высокие стандарты информационной безопасности, так как растущий сектор возобновляемых источников энергии станет еще большей мишенью для хакеров", - заявил WSJ Маттиас Брандт, директор Deutsche Windtechnik. "Кризис в России и Украине показывает нам, что возобновляемые источники энергии в будущем заменят нефть и газ".

Евросоюз начал сокращать свою зависимость от российского импорта и давать рекомендации гражданам работать из дома и использовать меньше бензина. Антироссийские санкции Европы могли нанести ущерб экономике Германии, поэтому республика отвергла общеевропейское решение. Правительство страны ускорило планы по достижению 100% использования возобновляемых источников энергии к 2035 году и отказу от импорта российской нефти и угля к концу 2022 года.

Популярные материалы