erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Руководство больницы в Челябинской области оштрафовали за найденные на свалке данные пациентов

04.04.2023
Руководство больницы в Челябинской области оштрафовали за найденные на свалке данные пациентов

В городе Верхний Уфалей Челябинской области за разглашение информации с ограниченным доступом оштрафовано руководство местной больницы. Как пишет издание «Губерния», данные пациентов не были умышленно разглашены третьим лицам, однако коробку с результатами флюорографических обследований за 2020 год нашли на лесной свалке возле поселка Коркодино.

Помимо самих снимков в коробке были медицинские заключения врачей, имена и фамилии пациентов, даты рождения и сведения о месте работы. Ко всем этим данным получили доступ местные жители, которые опубликовали фотографии со свалки в социальных сетях.

Снимками заинтересовалась прокуратура Челябинской области, которая начала проверку. В ходе неё подтвердилось, что во время ремонта больницы коробку с результатами флюорографических обследований пациентов действительно вывезли на свалку.

В пресс-службе прокуратуры Челябинской области уточнили, что виновное лицо привлечено к ответственности по статье 13.14 КоАП РФ. Штраф за выброшенные на свалку данные пациентов составил 40 тысяч рублей.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы