erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

С новым миллиардом: Group-IB проконтролирует проведение новогоднего розыгрыша «Русского лото»

28.12.2022
С новым миллиардом: Group-IB проконтролирует проведение новогоднего розыгрыша «Русского лото»

Самый ожидаемый лотерейный розыгрыш от «Русского лото» — «Новогодний миллиард» — пройдет под дополнительным контролем экспертов Group-IB, специализирующейся на исследовании высокотехнологичной преступности и защите от кибератак. Криминалисты Лаборатории цифровой криминалистики компании проверят, чтобы в новогоднем розыгрыше участвовали только проданные билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями.

Розыгрыш новогоднего тиража «Русского лото» состоится 1 января 2023 года в 15:30 (мск) в прямом эфире телеканала НТВ. В 1473-м тираже гарантированно разыграют главный приз в размере одного миллиарда рублей. Всего же в праздничном тираже будет разыгрываться более двух миллиардов рублей.

Подготовка к лотерейному тиражу проходит несколько ступеней контроля. В момент продажи лотерейного билета в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники сохраняются данные о конкретном проданном билете на конкретный тираж, которые впоследствии поступают в базу данных Федеральной налоговой службы.

Также информация о проданном лотерейном билете поступает в независимую систему контроля, установленную у организатора лотереи – Министерства спорта РФ или Министерства финансов РФ. Одновременно данные о каждом проданном билете регистрируются в лотерейной системе учета проданных билетов. Из проданных билетов формируется так называемая база «играющих билетов», то есть база проданных и участвующих в конкретном розыгрыше билетов.

«Все розыгрыши лотерей, распространяемых «Столото», проводятся под контролем государства и тиражных комиссий. Эти меры обеспечивают контроль за соблюдением двух главных принципов проведения всех лотерей, которые распространяет «Столото», – случайности формирования выигрышной комбинации и равновероятности выигрыша для каждого участвующего билета, — говорит Екатерина Тутон, заместитель генерального директора S8 Capital (в который входит «Столото»). — «Новогодний миллиард» — самый ожидаемый розыгрыш года, а участвуют в нем миллионы человек, поэтому уже третий год подряд мы привлекаем специалистов Group-IB к контролю базы участвующих в розыгрыше билетов. Эта дополнительная мера контроля сверх мер, установленных законодательно, дает участникам еще один инструмент для формирования уверенности в честности и прозрачности розыгрыша».

«Эксперты Group-IB проведут анализ «базы данных» участвующих в новогоднем розыгрыше билетов с целью удостовериться в том, что база проданных и «играющих» в тираже билетов неизменна, — отметил Игорь Михайлов, специалист Лаборатории цифровой криминалистики Group-IB. —  Основными объектами исследования будут выступать значения хэш-суммы дампов базы «играющих» билетов до и после розыгрыша, которые в случае неизменности базы, должны совпадать».

Новогодний розыгрыш «Русского лото» традиционно пройдет в прямом эфире в присутствии зрителей, звездных гостей, а также под контролем независимой тиражной комиссии.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, а проводятся они под государственным надзором ФНС России.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы