erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинского разработчика приложений

18.04.2022
Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинского разработчика приложений

Украинский разработчик приложений в начале военной операции России пытался массово списать деньги с карт клиентов Сбербанка, заявил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов. По его словам, число попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. В целом системы Сбербанка отклонили несколько сотен тысяч попыток списаний, сообщает SecurityLab.

По его словам, компания имела около 50 различных приложений: продавали подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее. В нарушение требований международных платежных систем, собирала и хранила данные банковских карт своих клиентов. В один день компания инициировала массовые списания по всей накопленной базе данных. Всего Сбербанк отклонил несколько сотен тысяч попыток списаний, отметил Кузнецов.

"Причем все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее. В один день компания инициировала массовые списания по всей накопленной базе данных", — подытожил Кузнецов.

В целом, после начала военной операции в Украине в несколько раз снизилось число так называемых фишинговых атак (вид интернет-мошенничества, цель которого — получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям) на физические лица. Дело в том, что большинство мошенников находились за границей и им стало сложнее выводить деньги из-за приостановки деятельности платежных систем Visa и MasterCard.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы