erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Школьников и студентов обучат IT на 27 миллиардов рублей

11.07.2022
Школьников и студентов обучат IT на 27 миллиардов рублей

В России на дополнительное обучение школьников и студентов информационным технологиям планируется 27,9 миллиардов рублей. Такие цифры заложены в федеральном проекте «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». Сумма будет выделена из бюджета до 2024 года включительно и пойдет на поддержку примерно сотни учреждений высшего образования.

В вузах создадут так называемые «цифровые кафедры». Студентам дадут возможность получить дополнительную квалификацию параллельно с получением профильного образования. В рамках программы участников научат создавать алгоритмы и компьютерные программы, сформируют навыки, необходимые для освоения цифровых компетенций.

Обучение, согласно проекту программы, может длиться от 9 до 22 месяцев. За два года IT-подготовку пройдут свыше 385 тысяч студентов.

Часть средств (более 8 миллиардов рублей) направят на обучение информационным технологиям школьников 8-11 классов. Они смогут пройти двухлетнюю программу на базе АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», где будут изучать современные языки программирования.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы