erid: 2SDnjc9DwrH

Штраф за использование геолокации: Google заплатит $391,5 млн.

15.11.2022
Штраф за использование геолокации: Google заплатит $391,5 млн.

Американский суд удовлетворил иск 40 генеральных прокуроров США в отношении IT-гиганта за нецелевые практики отслеживания геолокации владельцев смартфонов на базе Android.

Предпосылки для разбирательства возникли в 2018 году, после публикации статьи в Associated Press, где говорится о том, что приложения Google продолжают отслеживать геолокацию пользователей, даже если эта функция отключена.

Такая возможность возникла благодаря разночтениям: в настройках смартфонов на базе Android геолокация отключается через опцию «История местоположений». При этом, для запрета доступа к геоданным в рамках продуктов Google, этот параметр отключается в конфигурации «Активность в сети и приложениях». Это позволяло Google собирать и хранить не только данные о местоположении, но и другую информацию, с помощью которой можно было даже установить личность пользователя.

Помимо штрафа, американский регулятор требует от корпорации пересмотреть стандарты управления аккаунтами, сделать их более прозрачными и ограничить использование данных геолокации.

Популярные материалы