erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Системы ИИ создадут 2 млрд рабочих мест и удвоят мировой ВВП в будущем

05.12.2023
Системы ИИ создадут 2 млрд рабочих мест и удвоят мировой ВВП в будущем

Более 120 выпускников программ МБА Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, эксперты и предприниматели собрались в кампусе школы обсудить ключевые ИТ-тренды 2024 г. Встреча прошла в рамках проекта «Точка зрения. Открытые лекции ВШБ».

Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта сегодня находится в фокусе внимания российских предприятий. Специалисты ВШБ и приглашенные эксперты обсудили, к чему стоит готовиться и чего опасаться. В ходе дискуссии были озвучены многочисленные прогнозы и мнения о том, как искусственный интеллект повлияет на российскую экономику в целом и на отечественные компании в частности.

Евгений Зараменских, профессор, руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, представил участникам полные результаты первого в России масштабного исследования «Главные российские ИТ-тренды — 2024», проведенного экспертами ВШБ и проекта «Новое в менеджменте» в этом году. В исследовании приняли участие более 300 респондентов из компаний, относящихся к 14 отраслям российской экономики, включая обрабатывающую промышленность, ритейл, энергетику, сельское хозяйство, ЖКХ, строительство, логистику и транспорт и пр.

Исследование показало, что технологии искусственного интеллекта занимают особое место в развитии российских предприятий. Разработка решений на базе ИИ по итогам обработки ответов была признана самым исследуемым ИТ-трендом. «Наибольшее внимание к искусственному интеллекту было приковано в начале 2023 года, и на момент проведения опроса внедрить ИИ в свою деятельность успели чуть менее 30% компаний, однако всего лишь 20% организаций сегодня не планируют внедрять ИИ. При этом все компании, которые уже используют ИИ, заявили о планах по увеличению инвестиций в это направление. Наибольшие ожидания касательно возможностей по использованию ИИ сегодня связывают с такими областями деятельности компаний, как операционная деятельность, разработка и инжиниринг, исследования, маркетинг и клиентский опыт», — отметил Евгений Зараменских. 

Как оказалось, восприятие ИИ российским бизнесом имеет свою специфику. Иностранные консалтинговые и аналитические компании сегодня склоняются к необходимости выделять внутри искусственного интеллекта более узкие тренды (например, генеративный ИИ, адаптивный ИИ и пр.). Однако российские предприятия рассматривают ИИ комплексно, фокусируясь на том, как то или иное решение на базе ИИ может использоваться компанией. При этом отмечается, что сегодня по-прежнему не достигнут этап практической реализации тех или иных мер регулирования ИИ, хотя вопросы регулирования ИИ и разграничения ответственности сегодня становятся все более частыми.

Участники встречи оценили возможности современного ИИ. «По определенным параметрам ChatGPT уже сверхчеловеческий — например, он уже прочитал больше, чем человек может прочесть за всю свою жизнь. Он знает все языки, в том числе языки программирования, а также шаблоны мышления в них и паттерны общения. При этом ChatGPT имеет 100 миллионов пользователей сегодня и новых уже не принимают. Горизонт планирования ближайших пяти лет показывает, что за это время количество пользователей увеличится в 20 раз. Так называемый, «сильный ИИ» будет способен выполнять задачи на разных уровнях: от ассистента по документообороту до разработки стратегий для крупных предприятий», — поделился своим мнением Сергей Шумский, автор книги «Воспитание машин» и директор систем Сильного ИИ в Исследовательском центре прикладных систем ИИ при МФТИ. Малый бизнес под руководством ИИ — вполне ожидаемая реальность: если искусственный разум может читать, писать, анализировать, составлять прогнозы и стратегии, ранжировать задачи, он будет способен взять на себя все эти процессы, в том числе, и руководство. 

Сергей Шумский также обратил внимание аудитории на стоимость развития технологий: за 10 лет цена обучения возросла в миллион раз, последние модели стоят порядка 100 млн долларов. «Мы выходим в такую реальность, где либо у тебя есть data-центры миллиардной стоимости и возможность тренировать ИИ там, либо ты за бортом. Все разработки ушли из университетов в крупные компании в силу фактора финансовых ресурсов», — заметил он. Несмотря на это, в ближайшие два года будет создан ИИ с собственным сознанием и со свободой воли, считает эксперт. Сергей прогнозирует создание 2 млрд таких «персональных работников» через 15 лет, что приведет к удвоению мирового ВВП.

Сергей Шерстобитов, генеральный директор Angara Security, выпускник программы МВА ВШБ 2015 года, в своем выступлении поднял тему информационной безопасности и защиты цифровой инфраструктуры для современных российских компаний. Он рассказал об актуальных трендах рынка ИБ в России – импортозамещении решений информационной безопасности, важном для индустрии президентском указе 250, возможностях по выходу на зарубежные рынки в текущих условиях, о легализации деятельности «белых» хакеров.

«Мы сейчас с вами являемся свидетелями или даже участниками глобальной кибервойны. Характер действий злоумышленников очень изменился в последнее время – теперь помимо злоумышленников-вымогателей к атакам причастны в том числе представители зарубежных специальных служб и политические хакеры. Основная цель – это выведение инфраструктуры из строя. Поэтому кибербезопасность – это в первую очередь набор правил, которые при поддержке профильных специалистов должны соблюдать все компании в целях своей безопасности», – подчеркнул Сергей Шерстобитов.

Александр Чулапов, руководитель отдела бизнес-поддержки продаж компании «Дататех» (Холдинг Т1), рассказал о практическом применении ИИ-технологий в ИТ-сервисах, которые уже сегодня наполняют нашу повседневную жизнь. Среди важных трендов Александр назвал те, которые связаны с обработкой данных: интеграция и обогащение данных, работа с совокупным опытом — опытом клиента, сотрудника и омниканальностью, расширенная автоматизация и искусственный интеллект. «Коллеги говорили о генеративном ИИ, но на самом деле российскими компаниями еще не до конца раскрыт потенциал глубокого обучения. И вместе с рынком генеративного интеллекта рынок deep learning тоже будет расти, становясь, в свою очередь, инструментом генеративного ИИ», — заметил Александр Чулапов.

Подводя итоги встречи, эксперты подчеркнули, что основная задача отрасли сегодня — создание цифрового суверенитета с помощью инновационных ИТ-решений, и ключевой вопрос — как компании готовы эту задачу выполнить, достаточно ли разработчиков.

«Точка зрения» — один из образовательных проектов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, запущенный в 2023 году. Встречи проекта посвящены актуальным вопросам из разных областей развития бизнеса. В качестве слушателей и экспертов участвуют выпускники программ MBA, ЕМВА и DBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, студенты и преподаватели НИУ ВШЭ и других ведущих вузов, представители бизнеса.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы