erid 2SDnje4KwUm

TLDCON 2022: кириллические домены – самые успешные из IDN

04.10.2022
TLDCON 2022: кириллические домены – самые успешные из IDN

30 сентября прошла 15-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2022). Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, партнеры – Технический центр Интернет и MSK-IX.

TLDCON – узкоспециализированное мероприятие, в 2022 году в ней приняли участие 117 экспертов – специалистов из России, Беларуси, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Сербии и других стран Европы, в том числе представители международных и региональных отраслевых организаций.

Конференцию открыл директор Координационного центра Андрей Воробьев. Он рассказал, что в этом году TLDCON проходит в конце сентября в том числе для того, чтобы обсудить результаты 75-й конференции ICANN и влияние решений, которые принимаются на уровне глобальной корпорации, на рынок стран СНГ и региона EMEA.

Эксперты международных организаций, национальных регистратур и компаний-регистраторов обменялись новостями и рассказали о важнейших тенденциях, событиях и планах на будущее.

Вице-президент ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами, директор европейского офиса ICANN Крис Мондини познакомил с результатами прошедшей встречи ICANN 75. Главными темами конференции он назвал IDN и универсальное принятие, а также возможный старт второго этапа программы новых доменов. «В интернет приходит все больше людей, не говорящих по-английски, и IDN-домены становятся важными для полноценного включения новых интернет-пользователей в сеть. Хочу отметить, что среди IDN самыми успешными стали кириллические домены, и в этом огромная заслуга коллег из России», - сообщил Крис Мондини.

Генеральный директор APTLD Леонид Тодоров сделал обзор состояния доменной индустрии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и пригласил к участию во встрече APTLD, которая пройдет 26-27 октября в Омане.

Генеральный директор Технического центра Интернета Алексей Рогдев рассказал о том, как работает компания в условиях санкций и импортозамещения и о новых проектах, разрабатываемых в партнерстве с Координационным центром доменов .RU/.РФ.

С деятельностью Координационного центра в направлении внедрения универсального принятия участников познакомила главный аналитик центра Мария Колесникова. Далее о своей работе рассказали представители национальных регистратур – Азизбек Кадыров (Единый интегратор Uzinfocom, Узбекистан), Деян Джукич (RNIDS, Сербия) и Анна Караханян (.АМ/.ՀԱՅ, Армения). Завершил дискуссию генеральный директор RU-CENTER Андрей Кузьмичев, который рассказал о том, как нынешняя ситуация влияет на деятельность крупнейшего российского регистратора и как реализуется проект подключения аккредитованных регистраторов к ЕСИА.

Продолжила TLDCON 2022 юридическая секция, участники которой обсудили особенности работы с доменами на правовом уровне, проблемы интеллектуальной собственности и законодательные инициативы в доменной сфере. Екатерина Степанова (Координационный центр доменов .RU/.РФ) рассказала о том, как электронная переписка может стать доказательством в суде. Мария Самарцева («Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры») поделилась опытом выстраивания стратегии борьбы с нарушениями, связанными с доменами. О случаях из своей практики рассказала Екатерина Калиничева (Semenov&Pevzner). Алина Акиншина (Онлайн Патент) выступила с докладом «Регистрация товарных знаков для доменных имен – актуальные тренды». В заключение Андрей Алексейчук («Качкин и Партнеры») рассказал о параллельном импорте доменных имен.

Участники секции по безопасности Патрик Джонс (ICANN), Алексей Шумин (Лаборатория Касперского), Дмитрий Кирюшкин (BI.ZONE) и Ярослав Каргалев (GROUP-IB) рассказали о текущей ситуации и своих проектах в сфере безопасности DNS, а также вместе с модератором Павлом Храмцовым (MSK-IX) обсудили эффективность существующих методов борьбы со злоупотреблениями с использованием доменов.

И завершила рабочую программу TLDCON секция, посвященная новым технологиям. Модератор секции Алексей Рогдев (Технический центр Интернет) пригласил экспертов поговорить о новых вызовах и развитии технологий для доменной индустрии. Ален Дюран (ICANN) рассказал об альтернативных системах доменных имен и сложностях, с которыми сталкиваются обычные пользователи при обращении к ним. Павел Храмцов (MSK-IX) подробно рассказал об уровнях предоставления сервисов для корневой зоны, а Евгений Сухов (Ростелеком-Солар) наглядно продемонстрировал возможности использования данных DNS для обнаружения и борьбы с киберугрозами.

Подводя итоги конференции, директор Координационного центра Андрей Воробьев выразил надежду, что в следующем 2023 году удастся вернуться к офлайн-формату и участники конференции смогут вновь встретиться лично.

Презентации и видеозаписи всех секций TLDCON 2022 публикуются на сайте tldcon.ru.

Информационные партнеры TLDCON 2022: интернет-порталы D-Russia.ru, Digital-Report.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, MSKIT.ru, IT-World.ru, Securitymedia.org, BYTEmag.ru, «Мобильные телекоммуникации», а также журналы «Вестник связи», «Радиочастотный спектр», «Первая миля» и «Бестселлеры IT-рынка».

Популярные материалы