erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

ЦБ запустил образовательный проект для борьбы с финансовыми пирамидами

05.05.2023
ЦБ запустил образовательный проект для борьбы с финансовыми пирамидами

Центральный банк России запустил образовательный проект, который поможет людям разобраться в механизме работы финансовых пирамид и научиться отличать их от законных финансовых инструментов.

Александр Зубриков, генеральный директор ITGLOBAL.COM Security, рассказал о пользе и назначении проекта:

«Рублерост – сайт вымышленной компании, наглядно имитирующий финансовую пирамиду или мошенническую компанию. Сайт на самом деле является образовательным проектом, демонстрирующим и предупреждающим о признаках мошенничества.  Ведь если бы кнопки на сайте не вели на подсказки, а вели на реальные платежные формы, процент людей, реально отправивших кому-то свои кровные деньги, был бы не маленький. Это в том числе показывают и наши проекты по социальной инженерии.»

Пользователи сайта могут пройти специальные тесты и игры, которые помогут им понять, какие признаки указывают на то, что предлагаемый инвестиционный продукт является финансовой пирамидой. Также на сайте представлена информация о том, как можно проверить законность инвестиционных компаний и о том, куда можно обратиться в случае мошенничества.

Целью проекта является повышение финансовой грамотности населения и снижение числа жертв финансовых мошенничеств. Он будет полезен как для начинающих инвесторов, так и для опытных финансовых специалистов, которые могут использовать его как дополнительный инструмент при проведении обучения.


erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы