erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Туроператоры опасаются утечек из системы «Электронная путевка»

15.11.2023
Туроператоры опасаются утечек из системы «Электронная путевка»

В среду, 15 ноября, в России стало обязательным требование к операторам выездного туризма об использовании системы «Электронная путевка». В вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян заявил АТОР, что в стране выездным туризмом занимается около 400 туроператоров. Почти все они уже прошли тестовый режим и готовы к работе с системой.

На подключение к «Электронной путевке» каждый участник рынка потратил от 500 тысяч до 2-3 миллионов рублей. Как себя покажет система в условиях реальной эксплуатации пока неизвестно.

Туроператоры выражают ряд связанных с системой опасений. Как пишет профильное издание TRN, в систему необходимо передавать избыточный объем данных. Отмечаются также потенциальные риски, связанные с возможным взломом системы и утечкой персональных данных туристов.

У операторов, специализирующихся на внутреннем туризме, еще есть время на подключение к «Электронной путевке». Для них ответственность за непередачу данных туристов в систему будет наступать с сентября 2024 года.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы