У жителей Сальвадора пропали деньги из государственных криптокошельков Chivo

У жителей Сальвадора пропали деньги из государственных криптокошельков Chivo

Жители Сальвадора сообщили в социальных сетях о пропаже части денежных средств из выданных государством криптокошельков Chivo, сообщает SecurityLab.

В социальной сети Twitter по меньшей мере 50 сальвадорцев сообщили об убытках на общую сумму более $96 тыс. после установки правительством биткойн-кошельков. Некоторые из этих финансовых транзакций обошлись жертвам в $61, но другие потеряли тысячи или более.

Около 3 миллионов сальвадорцев пользуются кошельками Chivo, что составляет примерно половину от 6,5 миллиона жителей страны. С тех пор как в июне нынешнего года был впервые предложен закон Сальвадора о биткойнах, многие жители страны выступили против этой меры по ряду причин, в том числе из-за нестабильности криптовалют и заявлений о том, что они являются ненадежным вложением средств для пенсионных фондов.

«В кошельке, где пропали деньги и транзакции, есть уязвимость. Никакой техподдержки и только бесполезные звонки, где мои деньги», — сообщил Луис Гуардадо (Luis Guardado) в прямом обращении к президенту Найибу Букеле (Nayib Bukele).

Президент Сальвадора часто пытался продвигать в социальных сетях внедрение биткойна, а также связанных с ним проектов, включая использование геотермальной энергии вулканов страны для добычи криптовалюты и строительство Биткойн-Сити, финансируемого за счет биткойн-облигаций на $1 млрд. В сентябре нынешнего года власти Сальвадора узаконили использование биткойна в числе официальных способов платежей в стране. На момент публикации новости в казне страны хранилось 1391 BTC (примерно $68 млн).

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.