erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Уязвимость Booking оставляет туристов без денег при отмене бронирования

10.10.2023
Уязвимость Booking оставляет туристов без денег при отмене бронирования

Уязвимость популярного сервиса бронирования отелей Booking.com  активно используется мошенниками. Жертвами схемы преимущественно становятся те, кто забронировал отель в Турции.

О проблеме написало турецкое профильное издание Turizm Guncel, которое сообщил о пострадавшем туристе из Великобритании. Он забронировал отель в Мармарисе на новогодние праздники. Условия бронирования предполагали возможность его бесплатной отмены.

Далее жертве пришло письмо от Booking.com якобы от лица представителя отеля. В нем сообщалось, что необходимо подтвердить бронирование. Турист перешел по ссылке и в этот момент с его карты списались деньги, хотя по условиям списание было запланировано на 19 декабря.

Британец пытался воспользоваться опцией отмены бронирования и вернуть средства. Однако Это оказалось невозможно, так как в отель его оплата не поступила. Представители сервиса Booking расследуют инцидент, однако уже заявили, что возмещение в таких случаях туристу не полагается. Банк, с карты которого были списаны средства, готов вернуть их пострадавшему, но только если Booking.com направит в финансовую организацию официальное письмо с подтверждением факта взлома сервиса. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы