erid 2SDnje4KwUm

В банке ВТБ подсчитали фишинговые атаки

31.03.2023
В банке ВТБ подсчитали фишинговые атаки

В первом квартале текущего года банковские мошенники увеличили свою активность. Согласно данным банка ВТБ, количество банковских атак выросло в четыре раза по сравнению с предыдущим периодом. В каждом десятом случае мошенники используют следующие инструменты: вредоносные ссылки, фейковые ресурсы и спам с угрозами безопасности пользовательских устройств. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ВТБ.

В общей сложности банк оценивает долю фишинга в банковском мошенничестве в России в 15%. Злоумышленники продолжают наращивать активность. Эксперты банка отметили появление новой мошеннической схемы, которая реализуется путем создания поддельных инвестиционных приложений. С таковыми уже сталкиваются владельцы смартфонов на iOS.

С целью более эффективного противодействия подобным угрозам в банке предлагают использовать единую систему противодействия фейковым ресурсам на базе антифишинговой платформы Минцифры. Эффективным способом борьбы с фишинговыми ресурсами в ВТБ видят регистрацию доменов в ГИС « Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». 

Популярные материалы