erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

В Екатеринбурге будут судить московского хакера-криптомайнера

06.06.2023
В Екатеринбурге будут судить московского хакера-криптомайнера

Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит дело 23-летнего москвича. Следствие считает, что он использовал персональные компьютеры в компьютерных клубах Екатеринбурга для личного обогащения, устанавливая на них программы для майнинга криптовалюты.

Как сообщают «Ведомости Урал», ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Свердловской области, москвич специально прилетел в Екатеринбург. Там он посещал компьютерные клубы, где переходил по заранее подготовленной ссылке в браузере. В результате действий мужчины на ПК устанавливались вредоносные программы, которые нейтрализовали защитное ПО. Следующим шагом подозреваемый устанавливал на устройство ПО для майнинга криптовалюты.

Незаконным обогащением мужчина предположительно занимался в сговоре с гражданином Республики Кыргызстан. В общей сложности они сумели установить вредоносное ПО на компьютеры четырех екатеринбургских компьютерных клубов. Сотрудники клубов замечали, что зараженные устройства работают нестабильно, однако не сразу смогли установить истинную причину сбоя.

Обвинение задержанному предъявили сразу по двум статьям: ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и чч. 2, 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору). Мужчина полностью признал свою вину.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы