erid: 2SDnjeU7TaZ

В Москве создали компьютер, который гарантированно защищен от хакеров

01.07.2022
В Москве создали компьютер, который гарантированно защищен от хакеров

Микрокомпьютер, который способен противостоять хакерским взломам и надежно защищает компьютерную систему, создали в Московском физико-технического института (МФТИ). Как пишут «Известия», устройство относится к типу одноплатных, то есть состоит из платы, к которая становится посредником между устройством и внешней сетью.

Отмечается, что новая разработка МФТИ совместима практически с любым оборудованием. Она подойдет для подключения не только к компьютерам, но также банкоматам и терминалам управления атомными станциями.

На включенном m-TrusT вначале отсутствует система записи информации. В процессе работы он считывает, но не сохраняет информацию. Функция записи в системе автоматически подключается только в тот момент, когда завершена проверка системы на вирусы, подмены, взломы и другие факторы риска.

Разработка предназначена в первую очередь для защиты критической информационной инфраструктуры. Она избавляет от необходимости разрабатывать и сертифицировать средство защиты для каждого типа используемых в ней устройств.

Популярные материалы