erid 2SDnje4KwUm

В первой половине декабря число DDoS-атак на российские компании резко снизилось

15.12.2022
В первой половине декабря число DDoS-атак на российские компании резко снизилось

Эксперты компании StormWall зафиксировали снижение количества DDoS-атак на коммерческие структуры и государственные организации в России в ноябре и первой половине декабря 2022 года. Причем, в ноябре снижение числа атак было плавным, а в декабре достаточно резким. По данным специалистов, общее количество атак в ноябре 2022 года уменьшилось на 30% по сравнению с октябрем этого года, а количество атак в первой половине декабря стало в 3 раза меньше по сравнению с последними двумя неделями ноября.

Большинство DDoS-атак в 2022 году на российские компании были организованы политически мотивированными хактивистами. Эксперты считают, что уменьшение количества атак произошло по причине снижения активности хактивистов.

Специалисты компании проанализировали ситуацию в каждой отрасли и выявили, что самое большое снижение числа атак произошло в финансовой сфере, производственном секторе, телекоммуникационной отрасли и развлекательной сфере. По данным экспертов StormWall, в первой половине декабря количество атак уменьшилось в финансовой отрасли на 38%, в производственной отрасли - на 62%, в телеком-сфере - на 54%, а развлекательной сфере - на 26%. В ритейле падение числа атак в первой половине декабря составило 28%, в логистике 16% и в сфере образования только 14%.

Хактивисты осуществляют запуск DDoS-атак на российские компании и государственные учреждения с февраля 2022 года. С помощью DDoS-атак хактивисты стремятся нанести вред российской экономике. В 2022 году количество атак на российские организации возросло в несколько раз из-за повышенной активности хактивистов, и у многих компаний возникли серьезные проблемы с ведением бизнеса. Снижение активности хактивистов позволит многим российским организациям наконец-то сделать небольшой перерыв в их борьбе с бесконечным потоком мощнейших атак. Эксперты StormWall считают, что активность хактивистов могла уменьшиться в связи с ограничением их технических возможностей для запуска DDoS-атак из-за нехватки электроэнергии на территории других стран.

Эксперты компании выявили, что мощность DDoS-атак также снизилась. Максимальная мощность атак в ноябре в России составила 400 тысяч запросов в секунду. Ранее эксперты фиксировали атаки мощностью до 1 млн запросов в секунду на ключевые отрасли. По мнению специалистов, тенденция к снижению атак продолжится, и в январе 2023 года число атак на российские компании будет еще меньше, чем в декабре этого года.

Популярные материалы