erid: 2SDnjeU7TaZ

В Петербурге впервые вопрос о благоустройстве района обсуждался с помощью блокчейн-системы дистанционного голосования

12.04.2022
В Петербурге впервые вопрос о благоустройстве района обсуждался с помощью блокчейн-системы дистанционного голосования

В администрации Василеостровского района Петербурга недавно прошло голосование по приоритетным элементам благоустройства набережной реки Смоленки. Для принятия решения была применена система онлайн-голосования «КриптоВече», которую разработал Центр технологий распределенных реестров СПбГУ. Система основана на блокчейн-технологиях и позволяет проводить тайные и открытые дистанционные голосования в организациях любых масштабов, пишет IKSMEDIA.

Участие в тайном голосовании приняли 1202 жителя Василеостровского и других районов Санкт-Петербурга. В администрации отмечают, что скорость принятия решений с использованием дистанционного формата голосования увеличилась, а также исчезла потребность в длительном процессе сбора и анализа поступающей информации: платформа самостоятельно анализирует данные и выдает результат.

«В последнее время активно расширяется сфера применения блокчейн-технологий. При использовании таких сервисов для проведения голосований сохраняются важные элементы дистанционных выборов — конфиденциальность, надежность и безопасность. Среди преимуществ "КриптоВече" можно выделить скорость принятия решений, быструю и удобную интеграцию, которая не требует внедрения программы в систему организации, а также возможность автоматически формировать протоколы и документацию с данными голосования», — отмечает директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков.

Особенность системы голосования, основанной на блокчейн-технологиях, заключается в надежности и объективности. Результаты невозможно подменить или подделать, поэтому они делают прозрачными любые дистанционные выборы. Для районной администрации — это возможность проведения публичных слушаний с участием жителей, в том числе в условиях ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Помимо государственных учреждений, система дистанционного голосования может применяться в университетах, банках, на промышленных предприятиях, в строительных компаниях. Число голосующих и количество голосований не ограничено. Сегодня более 100 научных организаций используют «КриптоВече». В университетах систему применяют для голосований ученого и диссертационного советов, избрания преподавателей вуза, начальников структурных подразделений, делегатов на конференции и так далее.

Блокчейн-система «КриптоВече» разработана в 2020 году Центром технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета. Центр также занимается разработкой других сервисов на основе распределенных реестров, например, таких как система документооборота «Элорис» или система управления интеллектуальной собственностью «Эдемес».
Популярные материалы