erid 2SDnje4KwUm

В школах Нидерландов ограничили Google Chrome

25.07.2022
В школах Нидерландов ограничили Google Chrome

Браузер  Google Chrome и операционная система Chrome смогут использоваться только в ограниченном режиме в учебных заведениях Нидерландов как минимум до августа будущего года. Такое решение приняло правительство страны в связи с угрозой конфиденциальности данных.

Bleeping Computer пишет, что в Министерстве образования Нидерландов необходимость таких ограничений объяснили неизвестным количеством сведений об учащихся, которые могут собираться для передачи рекламным партнерам. Важным критерием также стало неизвестное место хранения данных браузера и операционной системы Chrome.

В парламент Нидерландов поступило письмо от нескольких официальных лиц страны с подробным описанием имеющихся на счет браузера опасений и оснований для них. Также прошли встречи с представителями компаний Google, Microsoft и Zoom. 

По их итогам Google согласился выпустить обновленную версию с учетом указанных недостатков. Однако сделать это корпорация сможет только к августу 2023 года. До тех пор использовать в учебных заведениях Google Chrome и Chrome OS можно только при условии принятия дополнительных мер безопасности, рекомендованных Министерством образования Нидерландов.

Популярные материалы