erid: 2SDnjeU7TaZ

В Совете Федерации предложили сделать обязательным Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

24.04.2023
В Совете Федерации предложили сделать обязательным Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

Первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Ирина Рукавишникова считает, что Кодекс этики в сфере применения искусственного интеллекта должен получить правовой характер. Документ предлагается сделать обязательным для соблюдения в России. Об этом сообщает ТАСС.

Во время совещания по лучшим практикам в сфере искусственного интеллекта Ирина Рукавишникова отметила, что кодексу следует придать обязательный характер. По ее мнению, это необходимо в связи с назревшей потребностью в правовом регулировании применения технологий искусственного интеллекта.

Кодекс этики в сфере применения искусственного интеллекта был разработан в октябре 2021 года. В процессе участвовали представители Правительства РФ, а также игроки рынка связанных с искусственным интеллектом технологий. Документ, в частности, поддержали и присоединились к нему Сбербанк, МТС, Яндекс и ряд других крупных компаний. В кодексе прописаны общие этические принципы и нормы поведения в этой области.


Популярные материалы