erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

В США пообещали 10 млн долларов за информацию о российском хакере

17.05.2023
В США пообещали 10 млн долларов за информацию о российском хакере

Американский Департамент юстиции объявил награду за любую информацию, которая может привести к аресту и суду над гражданином России Михаилом Матвеевым. Согласно информации американских властей, последний участвовал в атаках на информационные системы при помощи вредоносного ПО LockBit, Babuk и Hive.

Михаила Матвеева заочно обвиняют в том, что он использовал вредоносные программы для атак на расположенные в разных странах мира больницы, правительственные организации, а также жертв из других экономических секторов. Общая сумма требуемого выкупа достигала 400 миллионов долларов. При этом 200 миллионов долларов фактически были выплачены жертвами атак.

Пока Михаилу Матвееву предъявили обвинения заочно. Если судебный процесс состоится, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Департамент юстиции США готов заплатить 10 миллионов долларов любому, кто предоставит релевантную информацию о текущем местонахождении Михаила Матвеева или любые другие сведения, которые будут способствовать его аресту.

По данным американских властей, атаки при помощи вредоносного ПО Михаил Матвеев и другие участники преступных групп совершали как минимум с 2020 года. Хакер также известен под многочисленными псевдонимами, в числе которых Wazawaka, m1x, Boriselcin и Uhodiransomwar.  

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы