erid 2SDnje4KwUm

«В ЦБ они не репортятся»: На AntiFraud Russia расскажут, как бороться с внутренним мошенничеством в банках

10.11.2022
«В ЦБ они не репортятся»: На AntiFraud Russia расскажут,  как бороться с внутренним мошенничеством в банках

За прошлый год мошенники, по данным Банка России, украли у клиентов банков 13,5 млрд рублей. А вы задумывались, сколько злоумышленники крадут у самих банков? Даже из открытой статистики можно понять, что речь идет о довольно крупных суммах: из доклада Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями США следует, что в 2021 году только из-за атак программ-вымогателей американские банки лишились $1,2 млрд.

«Банки теряют большие деньги, даже больше чем их клиенты на социальной инженерии. При этом обычно никто не делится такими историями. И в ЦБ они не репортятся, так как в большинстве случаев, это не связано с хищением у клиентов», — объясняет директор по консалтингу и расследованию инцидентов компании «Фродекс» Сергей Егоров.

В атаках злоумышленники зачастую используют баги и уязвимости в системах безопасности банков — причем мошенники действуют не только извне, но и изнутри кредитных организаций. По словам Сергея Егорова, если в схеме замешан инсайдер, то потери от такой атаки могут измеряться десятками или даже сотнями миллионов рублей.

Но противостоять банковскому фроду можно. Как это делать, Сергей Егоров расскажет на форуме AntiFraud Russia. В докладе будут рассмотрены виды и схемы внутреннего и внешнего мошенничества с использованием уязвимостей на примере реальных кейсов и способы детектирования на ранней стадии с помощью антифрода и триггеров контроля.

Доклад пройдет в рамках сессии «Фрод за гранью реальности. Фейк, пранк гипноз и как им противостоять», партнером которой выступает компания «Фродекс».

XIII национальный форум AntiFraud Russia пройдет в Москве 1 декабря 2022 года. В нем традиционно примут участие МВД России, Минцифры России, Банк России, Роскомнадзор, Ассоциация банков России, Генеральная прокуратура и ключевые игроки отечественного рынка кибербезопасности.

Подробности о программе мероприятия — на официальном сайте Форума

Популярные материалы