erid: 2SDnjc9DwrH

Власти Германии закрыли крупнейшую в даркнете торговую площадку Hydra Market

05.04.2022
Власти Германии закрыли крупнейшую в даркнете торговую площадку Hydra Market

Во вторник, 5 апреля, Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) закрыло известную подпольную русскоязычную торговую площадку Hydra Market, изъяли ее серверы и конфисковали 543 биткойна (около 23 млн евро по текущему курсу), пишет Spiegel.

Самая крупная в даркнете нелегальная торговая площадка Hydra Market работала как минимум с 2015 года и насчитывала более 17 млн пользователей и более 19 тыс. зарегистрированных продавцов, сообщает SecurityLab. Платформа позволяла продавать и покупать наркотические вещества, поддельные документы, похищенные данные и «цифровые услуги». Кроме того, она предлагала клиентам биткойн-миксер для маскировки финансовых транзакций с криптовалютами.

По данным BKA, только в 2020 году через Hydra Market было продано товаров на 1,23 млрд евро, что делает ее нелегальной торговой площадкой с самым высоким оборотом в мире.

На сайте платформы был размещен баннер, сообщающий о его официальном закрытии.

Расследование в отношении Hydra Market ведется с 2021 года. Помимо Центрального управления по борьбе с киберпреступностью (ZIT) при прокуратуре Франкфурта-на-Майне и BKA, в нем также участвовали несколько федеральных агентств США. Личности операторов и администраторов торговой площадки пока не установлены.

Популярные материалы