erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Во время майских праздников отдых россиян оказался под угрозой из-за DDoS-атак

12.05.2023
Во время майских праздников отдых россиян оказался под угрозой из-за DDoS-атак

Эксперты StormWall выявили, что во время майских праздников произошел всплеск DDoS-атак на ряд российских культурных учреждений, онлайн-сервисы для бронирования билетов и отелей и транспортные системы. Особенно много атак наблюдалось 9 мая, в День Победы. По данным специалистов с 1 по 9 мая 2023 года количество DDoS-атак на сферу культуры выросло на 62%, на онлайн-сервисы для бронирования билетов и отелей на 36% и на транспортные системы на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов, атаки были организованы хактивистами ИТ-армии Украины, которые стремились испортить отдых россиян во время праздников и помешать отметить 9 мая День Победы, который имеет большое значение для жителей нашей страны.

Хактивисты атаковали большое количество организаций. Эксперты обнаружили, что с 1 по 9 мая были атакованы сайты 18 музеев, 10 театров и 8 парков по всей России. Также атакам подверглись 3 популярные платформы по бронированию билетов и ведущая система для оплаты проезда по платным участкам автомобильных дорог.

Несмотря на то, что атаки не обладали большой мощностью, многие организации не смогли их отразить, поскольку не имели защиты от DDoS-атак. Также во время майских праздников компании не могли быстро реагировать на атаки, поскольку сотрудники ИТ-подразделений не находились в офисе, и хактивисты воспользовались этой ситуацией. В результате киберинцидентов сайты организаций были недоступны, было невозможно приобрести билеты на различные культурные мероприятия, были трудности с бронированием отелей, а автомобилисты не могли оплатить проезд. В итоге атаки стали большой проблемой, которую удалось решить лишь спустя несколько дней.

«Хактивисты снова удивили своей изобретательностью. В этот раз они выбрали организации, которые обеспечивали отдых россиян во время майских праздников и смогли организовать разрушительные атаки. Мы уже предупреждали российские компании, что даже во время праздников необходимо следить за атаками на ресурсы организации, чтобы избежать проблем», - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы