erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

За листовкой ЦИК скрывался троян: SapphireStealer под прикрытием выборов

29.03.2024
За листовкой ЦИК скрывался троян: SapphireStealer под прикрытием выборов

В ходе анализа безопасности, эксперты из F.A.C.C.T. наткнулись на подозрительный pdf-документ, связанный с прошедшими президентскими выборами. Оказалось, что файл является ловушкой для вредоносной программы SapphireStealer, которая специализируется на краже данных из браузеров и мессенджера Telegram. Размещение файла происходило на поддельном сайте, имитирующем официальный ресурс Правительства РФ.

Этот случай стал первым, когда наблюдалось использование официальных документов ЦИК в качестве прикрытия для вирусных атак во время выборов. Это заставляет задуматься о возможности повторения подобных атак в будущем, особенно в преддверии Единого дня голосования в сентябре 2024 года.

SapphireStealer был в центре внимания исследователей еще до начала выборной кампании. Первые упоминания о стилере появились в марте 2024 года. Предполагается, что в марте 2022 года его исходный код был опубликован в Telegram и на специализированном форуме под ником barion89.

Эта программа, созданная на языке C#, умеет вытаскивать информацию из различных браузеров, а также отправлять перехваченные данные через Telegram или непосредственно на сервер злоумышленников. В этом конкретном случае, SapphireStealer содержал дополнительный код, который устанавливался в систему для дальнейшей связи с хакерами.

После активации вируса на устройстве жертвы открывался обманный документ, имитирующий официальную информацию о выборах, чем отвлекалось внимание от незаконной деятельности в фоновом режиме.

Кроме того, в тот же день, что и основной фальшивый домен, был зарегистрирован еще один — supgov[.]ru. На момент исследования, связанные с ним атаки не были обнаружены.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы