erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Зарплатные предложения в сфере ИT выросли за год на 18,9%, за месяц – на 1,7%

01.04.2022
Зарплатные предложения в сфере ИT выросли за год на 18,9%, за месяц – на 1,7%

SuperJob не фиксирует резкого роста числа резюме разработчиков – компании стремятся сохранить в первую очередь программистов, которых будет сложнее и дороже нанимать, если работодатель предпримет резкие действия. Скорее, на рынок выходят менеджеры по продажам и сопровождению ИT-продуктов, пишет IKSMEDIA.

Зарплатные предложения в сфере ИT выросли за год на 18,9%, за месяц – на 1,7%.

Роста зарплатных ожиданий у разработчиков эксперты тоже не видят, однако первые две недели с начала спецоперации у части соискателей изменились пожелания к потенциальному работодателю: например, выросло число желающих работать за границей или получать зарплату в долларах. К текущему моменту эти запросы нивелировались, и подбор стабилизировался – например, SuperJob на последней неделе марта закрывает ИT-вакансии даже активнее, чем до пандемии.

Средняя рыночная зарплата системного архитектора в Москве составляет 320 тысяч рублей в месяц, а максимальная достигает 600 тысяч в месяц. Java-программист в среднем зарабатывает 270 тысяч в месяц, а максимально в Москве – 500 тысяч рублей в месяц.

Зарплатные максимумы DevOps-инженера и PHP-программиста составляют 450 тысяч рублей в месяц, а средние зарплаты составляют 250 тысяч и 230 тысяч соответственно. Специалист по информационной безопасности в среднем зарабатывает 180 тысяч в месяц, а зарплатный максимум составляет 270 тысяч.

Спрос в ИT снизился более чем в 2 раза: так, за месяц вакансий в сферах ИT, интернет, связь, телекоммуникации стало на 56% меньше. Однако небольшая положительная динамика числа вакансий за последнюю неделю не может не обнадеживать.
erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы