erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Житель Орла заплатит штраф за атаки на сайты госучреждений

13.04.2023
Житель Орла заплатит штраф за атаки на сайты госучреждений

В Орле привлекли к административной ответственности местного жителя, который нарушил требование закона о защите информации (ч. 6 ст. 13.12 КоАП России). Как пишет региональная «Комсомольская Правда», ссылаясь на местное управление ФСБ, IP-адрес мужчины использовался для совершения кибератаки на государственные учреждения. В результате пострадали ведомства других российских регионов. 

Атаки произошли в феврале текущего года. В ходе расследования УФСБ вышло на мужчину, который оказался непричастен, но пренебрег требованиями безопасности. Размер штрафа, который заплатит орловчанин, не уточняется.

Дополнительно к ответственности привлечен руководитель учреждения. Последний не предпринял меры для защиты информационной сети от вредоносного ПО. В итоге в отношении допустившего нарушение вынесли представление о его устранении.

Уточняется, что на связанных с необеспечением защиты информации нарушениях в Орловской области за год попались пять человек. Суд определил всем одинаковое наказание — штраф в десять тысяч рублей.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы