erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Обзор российских решений класса Deception

Премия «Киберпросвет» 2024
Обзор российских решений класса Deception
Обзор российских решений класса Deception
27.07.2023

Проактивный подход — это основа современной кибербезопасности. В этом обзоре расскажем о Deception-системах, которые заставляют преступников проявить себя до того, как они успели нанести серьезный ущерб.

В отличие от других средств обнаружения атак, Deception-системы не ждут, пока критические активы будут скомпрометированы, чтобы отправить предупреждение. Перехватывая злоумышленника на ранних этапах атаки, они помогают собрать важную информацию о том, как он проник в инфраструктуру, как развивает атаку и т.д.

Ренат Хасанаев, руководитель проектов AVSoft:

«Основная идея заключается в создании цифровых копий (ловушек) реальных устройств ИТ-инфраструктуры, которые располагаются в подсетях (VLAN) и привлекают к себе злоумышленника, сохраняя тем самым реальные сервисы организации. Кроме этого, такие системы дополняются так называемыми приманками на рабочие места и сервера, представляющими собой значимые для атакующего данные, которые нужны ему в процессе осуществления атаки».

Ловушки Deception-систем могут имитировать самые разные элементы корпоративной инфраструктуры: файловые серверы, IoT-устройства, промышленные станки, Docker-контейнеры, СУБД и рабочие станции. Между ними непрерывно генерируется трафик, поэтому для стороннего наблюдателя ловушки «взаимодействуют» друг с другом, как это происходит в реальности. Когда ловушку атакуют, она собирает все команды, файлы и артефакты, которые потом можно подробно исследовать.

Ловушки могут иметь различную степень интерактивности — чем интерактивнее ловушка, тем больше информации она сможет собрать о злоумышленнике. Низкоинтерактивные ловушки имитируют преимущественно сетевые протоколы, среднеинтерактивные — устройства на уровне операционной системы, высокоинтерактивные — сервисы внутри операционной системы.

Иван Шаламов, менеджер продукта R-Vision Threat Deception Platform:

«Высокоинтерактивная ловушка может работать следующим образом: получив данные об айпи-адресе, логине и пароли из размещенной в инфраструктуре приманки, хакер предпринимает попытку подключиться к ловушке, имитирующий линукс-сервер. В ответ на подключение по протоколу SSH ловушка выдаст ему стандартный вопрос "Are you sure you want to continue connecting (yes/no/[fingerprint])?" и после ввода правильных логина и пароль хакер попадет на в консоль "сервера". При этом при вводе стандартных для любого линукс сервера команд ловушка будет отвечать хакеру как реальный линукс сервер. Для того, чтобы ловушки выглядели максимально реалистично в инфраструктуре конкретной организации при их автоматической генерации можно настроить наполнение учетных записей. Ряд систем класса Deception позволяют использовать как встроенные словари ФИО, серверов, FTP-баннеров, так и позволяют пользователям загружать собственные словари и задавать паттерны генерации паролей согласно корпоративной политике организации.»

В свою очередь, приманки — это значимые данные сессий посещений, данные авторизации, кеши браузера и др. Они располагаются преимущественно на рабочих местах пользователей, через которые, как правило, и происходит взлом инфраструктуры. Каталог приманок в системе содержит сохраненные данные подключения к СУБД, браузерам, веб-сервисам (HTTP, HTTPS), сервисам удаленного управления (SSH), службам удаленных рабочих столов (RDP).

Александр Щетинин, генеральный директор Xello:

«Основное назначение решений класса DDP (Distributed Deception Platform) – детектирование целевых атак. Ложные активы по всей сети компании позволяют выявлять нелегитимные действия на этапе горизонтального передвижения. Частым кейсом повышения привилегий у злоумышленников является дамп учётных записей, например, из оперативной памяти (процесса lsass.exe) или истории bash. Уже на этом этапе он может натолкнуться на ложные админские учётные данные или сервисы. И как только он попытается их использовать для дальнейшего передвижения, deception-система оповестит специалистов об инциденте, а также даст им время на нейтрализацию атаки путём увода злоумышленника на ложные ресурсы или приложения. Дополнительным преимуществом подобных систем является низкий процент ложных срабатываний, поскольку приманки и ловушки видны лишь злоумышленнику. События от deception-платформы — это всегда высокий уровень приоритета для специалистов».

Deception-решения помогают:

  • ускорить обнаружение и устранение угроз;
  • сократить среднее время обнаружения злоумышленника в инфраструктуру;
  • снизить «шум» при обработке оповещений об активности;
  • повысить эффективность обработки уведомлений, предоставляя высокодоверенные индикаторы компрометации информационных активов;
  • сократить время расследования киберинцидентов, предоставляя форензику.

Deception-решения от российских разработчиков

Сегодня на российском рынке активно развиваются сразу несколько Deception-решений, поэтому серьезных трудностей с импортозамещением в этой области не предвидится. Cyber Media обратился к разработчикам с просьбой рассказать об их продуктах. На запрос откликнулись компании AVSoft, R-Vision и Xello.

AVSoft

Компания «АВ Софт» основана в 2010 году, разрабатывает решения для информационной безопасности с использованием AI/ML. Компания поставляет заказчикам средства собственной разработки для анализа вредоносной активности («песочницы»), антивирусного мультисканирования, безопасных корпоративных коммуникаций, контроля сетевого трафика. Выпуск платформы LOKI состоялся в 2020 и включает в себя наибольшее количество ловушек (более 44).

9ytiznkh8jwlsyb3o4otbuz74ikwd1ry.png

mqafi7yg5fn0z022z3xz88dxzn327o50.png

26xzp2dngzdycl33q5apy2cwkw0jxb0u.png

6fd9qefd9k3ltcswtovil9nfbj6gcapa.png

R-Vision

R-Vision – разработчик систем кибербезопасности. Компания с 2011 года создает целую экосистему продуктов, которые помогают организациям уверенно противостоять актуальным киберугрозам и обеспечивать надежное управление информационной безопасностью.

Технологии R-Vision используются в крупнейших государственных и частных компаниях из ключевых отраслей экономики России и стран СНГ.

gxg4xrh0k7y5w23ib24hkvcivlrabgh0.png

kwwevx6rigps8o9m56xg37djpt6w0wc2.png

gs7tjuvya2a32xnz23n5o9hnsrlpvrkt.png

Xello
Xello — создатель первой российской Deception-платформы. Релиз продукта состоялся в 2019 году. По данным Xello, ее решение включает наибольший набор типов приманок и ловушек на российском рынке — более 30 и более 25 соответственно (по состоянию на март 2023 г.).

k2wipe7nug1yx5ukn92637tqttds06al.png

yq0rozhs74edilnvx2c7voilbvh9c6q5.png

0uexrpio2xaddakkoj830kwateab68qf.png

Сравнение функций и возможностей

Информация предоставлена компаниями-участниками обзора.

Общая информация о продукте

Производитель

AVSoft

R-Vision

Xello

Наименование продукта

LOKI

R-Vision Threat Deception Platform (R-Vision TDP)

Xello Deception

Год релиза

2020

2021

2019

Наличие в реестре отечественного ПО

Запись в реестре №11743 от 15.10.2021

Запись в реестре от 15.10.2021 №11731

Да

Варианты поставки

- Hardware Appliance
- Virtual Appliance
- SaaS

Виртуальный образ

On-premise

Условия лицензирования

Лицензируется по модулям

Лицензируется бандлами по количеству серверов управления ловушками

Лицензируется по модулям

Архитектура

Безагентское решение

Да

Возможно как безагентское, так и агентское размещение приманок

Да

Поддерживаемые ОС для развертывания системы

Операционным ядром системы LOKI выступает ОС Debian. Альтернативный способ сборки системы может быть осуществлен на базе ОС Astra Linux (версии не ниже 1.7, Орел и Воронеж). В качестве СУБД LOKI выступает MySQL

Сервер управления поддерживает работу на Astra Linux 1.7, 2.12, RedOS 7.3, 7.3c, CentOS 7

Linux, MacOS, WindowsOS

Поддержка сред виртуализации

VMware ESX Server, Microsoft Hyper-V

VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, zVirt

VMware, Hyper-V, Альт Сервер Виртуализация, СКАЛА-Р, ROSA Virtualization, Комплекс средств виртуализации «Брест», zVirt, РЕД виртуализация, Р-Виртуализация, Горизонт-ВС

Интеграция с доменными службами Microsoft Active Directory

Да

Да. Для реализации доменной авторизации и функционала ложных учетных записей. Не является обязательным требованием для работы системы

Да

Интеграция с корпоративным DNS

Да

Нет

Да

Интеграция с корпоративным LDAP

Да

Да

Да

Приманки

Поддерживаемые механизмы централизованного распространения

PsExec (Windows), SSH (Linux), Распространение по SCCM (предоставляется установочный пакет)

Ручное распространение, SCCM, Kaspersky, GPO, WinRM, агент R-Vision Endpoint

- С помощью удаленного вызова исполняемых файлов: PsExec, PaExec, WMI/RPC, WInRM для Windows, а также SSH, sh-script для Linux и Mac.
- С помощью групповых политик (Group Policy, GPO);
- С помощью диспетчера конфигурации системного центра (System Center Configuration Manager, SCCM);
- С помощью инструмента управления удаленных устройств (Mobile Device Management, MDM);
- С помощью агента стороннего решения;
- С помощью предоставления прав локального администратора.

Типы приманок

Файл, История браузера, Windows Vault, Реестр, Размещение в оперативной памяти процесса (LSASS.exe)

HOSTS, Google Chrome, Microsoft Edge Legacy, Internet Explorer, Edge Legacy, Microsoft Edge, Yandex Browser, SMB диск, SMB диск-ярлык, история команд терминала, PuTTY-реестр, PuTTY-ярлык, WinSCP-реестр, WinSCP-ярлык, FileZilla, Windows Remote Desktop – реестр и ярлык, Credential Manager, текстовые файлы

- Приманки в оперативную память Windows
- Приманки в браузеры (IE, Edge, Chrome, Fifefox)
- Файловые приманки
- Приманки в виде скриптов (скрипты для взаимодействия с СУБД, FTP, SSH и т.д. на базе bash; скрипты для взаимодействия по WinRm, RPC, FTP, SMB, СУБД и т.д. на базе PowerShell)
- Приманки в виде конфигураций различных программ (RDP, Putty, WinSCP, Tomcat, Jenkins, IIS, AWS, VPN, Zenmap и т.д.)
- Приманки в MS Credential Manager
- Приманки в оперативной памяти
- Приманки в реестре Windows
- Приманки в различном ПО, используемом для администрирования инфраструктуры (Putty, WinSCP, FileZilla и т.д.)
- Приманки в истории bash
- Приманки в хранилище известных хостов (known_hosts)

Поддерживаемые ОС для размещения приманок

Windows, Linux

Windows, Linux, Mac

Linux, MacOS, WindowsOS

Централизованное управление приманками из веб-интерфейса

Да

Да

Да

Механизмы обновления и управления приманками

Да

Да

Да

Приманки для VDI, RDS

Да

Да

Да

Создание приманок в AD

Да

Да

Да

Ловушки

Эмулируемые протоколы и сервисы

Базы данных, рабочие станции, серверы, IP-камеры, IP-телефоны, станки, другое промышленное оборудование.
Протоколы: SSH, RDP, HTTP, HTTPS (SSL/TLS), FTP, IMAP, SMTP, POP3, SNMP, NTP, Telnet, Postgres, ряд промышленных протоколов.
Эмулирование типов ловушек: файловый сервер, IoT/IIoT-девайсы, принтер, устройства IP-телефонии, IP – камеры, ОС Windows, ОС Linux, СУБД MS SQL, СУБД Mongo DB.

Эмуляция основных сервисов: SSH, SMB, FTP, RDP, VNC, HTTP(s);
Telnet, POP3, IMAP, SMTP, SOCKS5, PostgreSQL, MySQL

DNS, Elastic, FTP, SFTP, IMAP, IMAPS, POP3, POP3S, Redis, Mongo, MySQL, SIP, SSH, MQTT, PPTP, UPNP, Blackhole, UDP packets, TCP packets, ICMP packets, LLMNR detection, SCAN detection, WEB (http/https), RDP, SMB, WinRM, RPC

ОС, поддерживаемые ловушками типа FullOS

Windows, Linux

Windows, Linux

- Astra Linux (Special Edition 1.6 и выше или Сommon Edition 2.12 и выше)
- Debian (версии 10 и выше)
- Alt Linux
- РЕД ОС
- CentOS
- Ubuntu
- RHEL
- Windows 7 и выше
- Windows Server 2012 и выше

Работа с промышленными инфраструктурами (Ловушки АСУ ТП)

Промышленные ловушки типа АСУ ТП, такие как:
- OPC UA server Sinumerik;
- BACnet;
- ENIP;
- Modbus;
- S7comm;
- Sauter EY-AS 525.

Эмуляция промышленных контроллеров

Промышленные устройства, сетевое оборудование, IoT-устройства, мобильные устройства, медицинское оборудование

Активные ловушки

PostgreSQL, MySQL, MongoDB, RDP, SSH

Есть высокоинтерактивные ловушки, взаимодействующие со злоумышленником

LLMNR, mDNS, NTB-NS

Уникальные IP-адрес и MAC-адрес у каждой ловушки

Да

Да

Да

Работа с инцидентами

Интеграция с системами сбора событий аутентификации

Да

 Да

AD, Kafka

Таймлайн инцидента

Функционал в процессе реализации

Да

Да

Сбор хостовой форензики

Да

Да

Да

Корреляция событий

Да

N/A

Да

Маппинг инцидентов на матрицу MITRE ATT&CK

Функционал в процессе реализации

Да, в связке с другими продуктами R-Vision

Да

Выгрузка событий

Доступна в форматах PDF, EXCEL, CSV, JSON

Да, в формате CSV

Json, CSV

Управление

Механизм политик

Да

Да

Да

Единая консоль веб-управления

Да

Да

Да

Открытый API

Да

Да

Да

Интеграция с ИБ-системами других классов

Интеграция с песочницей ATHENA, SIEM-системами и управление правилами Suricata, любыми песочницами при настройке параметров интеграции

Интеграция с любыми внешними системами, такими как IRP/SOAR, SIEM, TIP по протоколу syslog. Нативная интеграция с R-Vision SOAR и другими технологиями R-Vision.

Интеграция со сторонними решениями — SIEM/SOC, IRP/SOAR, NAC, NGFW. Также возможны варианты интеграции с помощью API, Syslog и CEF.

Возможность создания исключения

Да

Да. Можно настроить исключения для легитимных взаимодействий с ловушка-ми с указанием временного интервала.

Да

Интеграция с почтовыми серверами

Да, отправка уведомлений на почту

Встроенный почтовый сервис

Да

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0