erid: 2SDnjeU7TaZ

Альтернативные поисковики: топ по конфиденциальности и специализированному поиску

erid: 2SDnjc6Ex1F
Альтернативные поисковики: топ по конфиденциальности и специализированному поиску
Альтернативные поисковики: топ по конфиденциальности и специализированному поиску
22.03.2023

Поисковики стали неотъемлемой частью нашей жизни – базовым инструментом, который позволяет не искать ответы в книгах, газетах, на радио и за просмотром тв-передач, а решать вопрос здесь и сейчас, достав из кармана смартфон.

В каждой стране свой топ популярных поисковых систем, но в России, как и в мире, неизменно лидирует Google. Второй по популярности у наших соотечественников поисковик – Яндекс. Доля поискового рынка Google в России составляет 73.93% за февраль 2023 г., а доля Яндекса – 11,14%. На остальные поисковики приходится малая оставшаяся доля. Пользователей не часто интересует какие поисковики есть в интернете кроме Яндекса и Google.

Сергей Полунин

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис»

Когда речь заходит о поисковиках, люди, как правило, могут назвать 2-3 самых популярных решения, плюс, что-то из популярного в прошлом. Помните AltaVista или SearchMe? Это очень понятно, учитывая, что почти 2/3 поисковых запросов сейчас обрабатывает Google. Но кроме него, в топ обычно попадает Bing от Microsoft, китайский Baidu и даже российский Яндекс».

Существует альтернативные поисковые системы, которые заслуживают внимания, не только потому что не хуже привычных решений, но и лучше для определенных задач. Так, правильно выбранный альтернативный поисковик поможет решить проблему конфиденциальности или назойливой рекламы, а специализированный вариант подобрать визуализацию для проекта, не рискуя нарушить ничьи авторские права.

Как выбрать поисковик

Чтобы выбрать поисковик нужно определить:

  • нужна ли вам конфиденциальность, то есть насколько важно, чтобы данные о ваших запросах не сохранялись системой;
  • что вы будите искать. Возможно, Вам нужны конкретные материалы, такие как научные статьи, изображения, или это будут бытовые запросы;
  • нужен ли вам поиск по предпочтениям или наоборот более объективная картина, не учитывающая опыт прошлых запросов.

Сергей Полунин

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис»

В первую очередь нужно ответить себе на вопрос, для чего конкретно вы решили воспользоваться альтернативным поисковиком? И уже исходить из ответа. Если вас заботит приватность – то смотрите, на соответствующие решения. Или, например, если вам нужен поисковик по какой-то узкой теме или направлению, то скорее всего вы что-то найдете для себя.

Задумываясь о том, какие альтернативные поисковики интернета существуют, пользователи часто задают запросы по типу «8 поисковиков, которые лучше, чем Google», или «какие есть поисковики кроме Google и Ядекса?», но в первую очередь стоит определить для каких целей вы собираетесь использовать систему: для классического, повседневного поиска или для специализированного (звуки, люди, возможно по форумам или в Wikipedia), а возможно на первом месте для в ас конфиденциальность.

Какие есть поисковики кроме Google и Яндекса

Марат Залотдинов

Технический директор ИМБА ИТ

Есть достаточно много интересных и специализированных поисковиков. Если брать по удобству, то выделю Bing, DuckDuckGo, Startpage.

Из новых веяний поисковиков – это интеграция искусственного интеллекта (ИИ). Например, уже сейчас можно использовать функции ChatGPT в поисковике компании Microsoft – Bing. Google и Яндекс также прорабатывают возможность интеграции в свои поисковые системы ИИ.

Bing

Актуальной особенностью Bing стало недавно анонсированное Microsoft обновление поисковой системы с внедренной языковой моделью GPT. Microsoft называет это совершенно новой поисковой системой на основе ИИ, которая должна обеспечить улучшенный поиск, более полные ответы, новый интерфейс чата и возможность создавать контент.

В начале февраля Microsoft совместно с OpenAI презентовала новую версию Bing с ИИ на базе чат-бота ChatGPT. Microsoft говорит про нововведение так: «второй пилот для Интернета на базе ИИ».

Bing дополнили опцией опцию «чат», иконка которого появится в строке меню рядом со стандартным поиском, нажав на нее пользователь попадет в чат-бот с ИИ.

Евгений Греченок

XLA, Tech Lead

Поисковик обрел второе дыхание и начал быстро набирать новых пользователей, чем не повод попробовать его для своих задач? Поисковые результаты стали соответствовать более объективной картине мира, она стала разительно отличаться от Google или Яндекс. Не зря Google уже анонсировал свой ответ.

Что же касается безопасности и анонимности поиска – это типичный продукт Microsoft, которые никогда не скрывали, что не против собрать предпочтения и данные пользователей любым доступным способом.

Baidu

Baidu – предоставляет пользователю результаты поиска веб-страниц, изображений, видео, аудио и других форматов контента. Кроме того, Baidu предоставляет широкий спектр сервисов, включая онлайн-карты, музыку, видео и онлайн-магазины.

Евгений Греченок

XLA, Tech Lead

В общем очевидно, что, если вы хотите что-то найти в Китае или о Китае, ваш лучший выбор это Baidu, правда для этого лучше знать Китайский язык, так как поисковик плохо адаптирован под поиск на английском или любом другом языке.

Что же касается анонимности, то ее в Baidu нет. Но это не делает этот поисковик не достойным внимания и делает его лучшим выбором для любителей найти все что угодно в Китае.

Одна из главных особенностей Baidu – это его инновационная технология искусственного интеллекта, которая включает в себя голосовые поисковые запросы, машинный перевод и другие сервисы. Baidu также предлагает мобильное приложение, которое является наиболее популярным мобильным приложением в Китае.

You.com

You.com – относительно новый поисковый движок, разработанный известным бизнесменом Эриком Шмидтом, который ранее работал на Google.

Основная идея You.com – предоставление персонализированного поиска для каждого пользователя. Это достигается путем интеграции с личными аккаунтами пользователя в различных социальных сетях и сервисах, таких как Facebook, Twitter, LinkedIn и другие. После подключения всех аккаунтов You.com начинает анализировать данные и создает уникальный профиль пользователя, что позволяет предоставлять более точные результаты поиска.

Евгений Греченок

XLA, Tech Lead

Интересной функцией You.com является возможность выполнения действий прямо из поисковой выдачи. Например, если пользователь ищет ресторан, то можно не только получить список рекомендаций, но и сразу забронировать столик или посмотреть меню. Кажется, что про анонимность в You можно забыть, но может быть это и есть его основная фишка?

Особенность сервиса в том, что он буквально ищет за пользователя и одно нажатие позволяет увидеть полную подборку результатов, которые сразу отображаются на странице поиске. То есть результаты можно просмотреть сразу из нескольких источников, не переходя по ссылке.

Кроме того, движок предоставляет возможность управления персональной информацией и защиты конфиденциальности. Пользователи могут контролировать, какие данные о них хранятся и как они используются.

Самые безопасные поисковики

Популярные поисковые системы, а именно топ-5 Google, Yahoo, Bing, Baidu, Яндекс передают личную информацию пользователя рекламодателям для таргетирования рекламы и выявления предпочтений аудитории. Хотя многие из них утверждают, что «обезличивают» информацию пользователя, а на деле стоит ввести в поиске наименование товара/услуги, как через миг они будут преследовать тебя на всех веб-сайтах и в соцсетях.

По мнению экспертов рынка инфобеза самые безопасные поисковые системы это DuckDuckGo, Startpage и Swisscows. Они не собирают данные и заботятся о конфиденциальности пользователя.

DuckDuckGo

Наиболее популярный из этого списка – DuckDuckGo, который основан на открытом исходном коде, не собирает данные о запросах и позиционируется как поисковик, который формирует объективную картину.

Самое важное, что DuckDuckGo не фиктивно, а по-настоящему обезличивает информацию пользователей. Кроме того, браузер позволяет установить бесплатные расширения, которые блокируют действие нежелательных скриптов, тем самым защищая от шпионских трекеров.

DuckDuckGo предоставляет результаты поиска из различных источников, включая Википедию, Bing и Yahoo. Кроме того, он имеет дополнительные функции, такие как возможность поиска по картинкам, видео и новостям.

Сегодня DuckDuckGo – это один из самых популярных альтернативных поисковых движков в мире, и его используют пользователи, которым важна конфиденциальность и безопасность в интернете.

Swisscows

Другая поисковая система, которая также сохраняет конфиденциальность и не сохраняет «печеньки» Swisscows (бывший Hulbee). Это швейцарский поисковик, в основе которого лежит ИИ и машинное обучение.

Браузер не фиксирует и не хранит личные данные и поисковые запросы пользователя, а его серверы находятся в Швейцарии, стране с довольно жесткими законами о конфиденциальности.

Swisscows имеет встроенный фильтр, который пользуется популярностью у родителей из-за возможности ограничить «запрещенный» контент.

Startpage

Startpage – поисковая система использует собственный движок, но основная выдача берется с поиска Google, то есть с помощью него можно найти «все», но при этом браузер обезличивает запросы и сохраняет конфиденциальность, а выдача основана не на прошлых запросах и предпочтениях пользователя.

Специализированные поисковики      

Сложно определить самый лучший поисковик, так как невозможно одновременно эффективно искать онлайн курсы, изображения и научные статьи. Зато можно сказать какой поисковик самый лучший под конкретную задачу. Есть альтернативные поисковики интернета, которые идеально справляются именно со своей категорией.

Например, для поиска аудио, музыки или звуков есть идеальное в своем роде решение: Findsounds. Которое, в том числе, по различным тегам позволяет подобрать необходимый звук и мелодию.

WolframAlpha

Вычислительный поисковый движок WolframAlpha использует знания из различных областей науки и технологий для ответа на вопросы пользователей. Он был создан компанией Wolfram Research и был запущен в 2009 г.

Особенность системы заключается в том, что она не предоставляет результаты поиска в виде списка ссылок на веб-страницы, а вместо этого предоставляет точные ответы на вопросы, используя свои математические алгоритмы и базы знаний. WolframAlpha может решать сложные математические задачи, приводить статистические данные и предоставлять информацию из различных областей, таких как физика, химия, астрономия, история и так далее.

Евгений Греченок

XLA, Tech Lead

Сегодня WolframAlpha является одним из самых популярных инструментов для научных исследований, образования и профессионального использования. Он используется многими учеными, студентами, учителями и профессионалами в различных областях, и помогает им получать точные и надежные ответы на свои вопросы.

Учитывая специфику данного поисковика, переживать о собранных данных не приходится, кому интересно знать сколько раз была вами запрошена та или иная формула?

WolframAlpha дает ответы на вопросы на различных языках, включая английский, русский, китайский, испанский, французский, немецкий и многие другие. Он также предоставляет API для разработчиков, которые могут использовать его функциональность в приложениях.

Openverse.org

Поисковая система с открытым исходным кодом openverse.org, разработана для открытого контента. Интересное решение, которое нужно для поиска материалов, использование которых не нарушает авторских прав. Очень удобно если вы ищете материалы для проекта.

Это переделанный лейбл под WordPress, который предоставляет более 600 млн творческих работ. Любой желающий может безвозмездно использовать материалы из библиотеки фотографий, изображений и аудио. Все изображения лицензированы Creative Commons (обладают гибкой лицензией) или находятся в общественном достоянии.

Секретный поисковик

Отдельная тема – Darknet. Последние несколько лет, когда часть полезных ресурсов в сети блокируется, люди все чаще прибегают к помощи теневого интернета, именно поэтому и количество предложений поисковиков на этом рынке растет.

В даркнете поиск осуществляется через систему Tor. Ее главная особенность – многослойное шифрование трафика по принципу Onion. Оно обеспечивает доступ к закрытому интернету и абсолютную приватность, но возможность зайти на некоторые обычные веб-сайты будет закрыта.

Самой популярной поисковой системой Tor являет Not evil search tor.  Но есть и другие поисковики, такие как Torch. Эта система одна из самых первых и соответственно популярных. Not evil поисковая система (бывшая TorSearch) без рекламы, которая сильно напоминает интерфейсом Google. Именно здесь пользователи ищут данные, недоступные в обычном интернете.

Выводы

Все чаще мы слышим фразу «Данные – вторая нефть». Большинство популярных поисковиков живут за счет сбора данных о пользователях – от предпочтений и запросов, до личных данных. На этой основе строятся рекламные активности.

Если раньше браузеры постоянно совершенствовались для пользователя – делая интерфейс удобнее, а поисковую выдачу более объективной, то сейчас ситуация повернулась в сторону персонализации и максимально сбора данных для рекламодателей.

Желая получить объективную картину, при совершении запроса, например в Google, мы получаем ответ наиболее подходящий нам по предпочтения по мнению системы, а информация о нашем запросе – его время, что мы делали до и после, а также сколько нам лет, отправляется аналитикам для совершенствования рекламных объявлений.

Именно поэтому резонно задаваться вопросом – какие поисковики есть в интернете кроме Яндекса и Google. Сегодня существует множество альтернатив, которые не только не хранят данные, но и позволяют увидеть более полную картину или наоборот максимально сузить ее до личных предпочтений. Главное определиться с тем, какую задачу Вы преследуете и выбрать для себя самый лучший поисковик.


Комментарии 0