erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Как бороться с телефонными мошенниками

erid: 2SDnjc6Ex1F
Как бороться с телефонными мошенниками
Как бороться с телефонными мошенниками
13.03.2023

За 2022 год россияне «подарили» кибер-, и в том числе телефонным мошенникам, 14,2 млрд рублей. Рост год к году составил только 4,29%, однако цифра по-прежнему выглядит устрашающе. Жертвой телефонного мошенничества на сегодняшний день может стать каждый, вне зависимости от возраста, опыта обращения с гаджетами и других факторов. Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы взаимодействия с абонентами.

Многие пользователи задаются вопросом «Почему государство не борется с телефонными мошенниками». Это утверждение не соответствует действительности, поскольку на самом деле с ними постоянно ведется активная борьба. Однако, чем больше мер принимает государство, тем активнее мошенники ищут новые способы обмана доверчивых граждан.

Меры по борьбе с телефонными мошенниками

Как борются с телефонными мошенниками в России? Это совместная работа государственных структур, правоохранительных органов, банков и операторов сотовой связи.

На законодательном уровне в 2022 году был упрощен доступ сотрудников правоохранительных органов к банковской тайне граждан. Для этого потребовались изменения сразу двух федеральных законов: «О банках и банковской деятельности» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Результатом изменений стало сокращение сроков получения от банка информации по операциям с картой. Раньше правоохранители проходили множество инстанций, чтобы получить доступ к информации по операциям с картой пострадавшего лица. Всё это могло занять месяц и более. Теперь путь стал гораздо короче и занимает не более десяти дней.

Защита средств клиентов от телефонных мошенников со стороны банков движется в сторону самостоятельного ограничения подозрительных операций клиентов. Совершенствуется и техническая сторона защитных мер.

Максим Грязев

Аналитик отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity, Softline Company

В России за последнее время были усовершенствованы механизмы антифрода банков и операторов мобильной связи, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. Это позволяет пресекать большинство подозрительных переводов в режиме реального времени. Также в 2022 году Центробанк инициировал блокировку более 750 тысяч мошеннических телефонных номеров. Однако каждому стоит помнить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь панике, чтобы случайно не отдать свои деньги и персональные данные незнакомцам.

Вопрос «Как бороться с телефонными мошенниками» приходится активно решать и операторам сотовой связи. С их стороны оперативно проводится блокировка подозрительных номеров. Операторы вынуждены наиболее оперативно реагировать на новые схемы, которые внедряют телефонные мошенники. Так, смещение активности с телефонных разговоров на мессенджеры вынудило их искать способы решения этой проблемы.

Сергей Хренов

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов компании «МегаФон»

Мы активно боремся с телефонным мошенничеством. Только за первые два месяца этого года мы заблокировали более 100 млн звонков с подменных номеров с российской нумерацией, а количество вызовов с международной нумерации свели до минимума еще в декабре 2022 года. Для выявления и блокировок нежелательных вызовов используем собственные технологичные решения, а также сотрудничаем с другими крупными операторами в части верификации звонков. В декабре 2022 года МегаФон в тестовом режиме подключился к системе «Антифрод» и мы продолжаем работы по интеграции с ней. Тем не менее, злоумышленники продолжают искать новые способы мошенничества. Сейчас они начали использовать для звонков мессенджеры, поэтому совместно с правоохранительными органами мы ведем работу по борьбе с фейковыми аккаунтами.

Какие схемы используют мошенники

Успех такого вида правонарушений обеспечивают схемы телефонных мошенников, которые постоянно совершенствуются. Некоторые сценарии существуют годами:

  • требование выкупа за родственника, устроившего ДТП, попавшегося на хранении наркотиков или по другим статьям Уголовного Кодекса РФ;
  • SMS и сообщения в мессенджерах от якобы друзей или родных с просьбой «срочно кинуть на этот номер денег»;
  • звонок от псевдосотрудника банка по поводу якобы уже снятых со счета денег;
  • звонок от представителя любой государственной инстанции.

Эти схемы с небольшими изменениями дошли до наших дней и мошенники продолжают находить доверчивых жертв. Злоумышленники пользуются тем, что жертвы плохо представляют себе полномочия представителей многих государственных структур.

Олег Матюнин

Управляющий партнер адвокатского бюро города Москвы «Матюнины и Партнеры»

В идеале у каждого человека, с трудом представляющего себе чем Сбербанк отличается от Центробанка, а полиция от прокуратуры, должен быть «фильтр» в виде знакомого юриста или адвоката, который бы принимал на себя общение с неизвестными «силовиками» и прочими «сотрудниками». Юрист, как лакмусовая бумажка, он сразу определяет, в чем подвох, потому что знает, у кого и какие на самом деле есть полномочия. Какие органы чем занимаются. Как должны вызывать людей на допросы, как дела возбуждают и так далее. Обычный человек ничего этого не знает, вот и попадается.

Новые варианты обмана  телефонные мошенники в России также придумывают и используют с завидной регулярностью. Уже зафиксированы попытки применения для мошеннических действий популярной нейросети ChaptGPT.

Что делать, если с вами говорит мошенник

Глобальную проблему «Как бороться с телефонными мошенниками» в конкретной ситуации можно свести к более простому вопросу «Куда звонить, если вы подозреваете, что стали жертвой обмана». Если мошенничество связано с банковской картой и произошло списание средств, самым разумным ответом будет: в свой банк.

Ольга Разина

Эксперт в области банковского мошенничества, член СРО Содружество и Ассоциации Институт внутренних аудиторов

Если пострадавший заподозрил, что с его карты списаны деньги без его участия, необходимо немедленно обратиться в колл-центр банка. На оборотной стороне карты всегда указан телефон номер колл-центра по которому можно в экстренном порядке заблокировать карту и сообщить о незаконном списании средств, это необходимо сделать в первые минуты, когда вам стало об этом известно. Следующий шаг – необходимо оформить письменное обращение в банк, в котором была выпущена ваша карта, в котором описать суть мошеннической схемы с просьбой возврата незаконно списанных денежных средств. Однако необходимо учитывать разницу между добровольной передачей данных банковской карты третьему лицу и списания с карты без участия клиента. Почему это имеет значение? В случае незаконного списания средств c карты клиента, как правило банки идут навстречу и компенсируют потерянные деньги, а в случае добровольной передачи данных карты третьему лицу, банки не хотят рассматривать обращения, поскольку держателем карты были нарушены условия договора банковского счета, он самостоятельно сообщил мошеннику данные карты и CVC кода.

Однако, прежде чем принимать меры, пытающегося завоевать доверие мошенника нужно распознать. Важно помнить, что сотрудник банка никогда не просит сообщить данные банковской карты и CVC-код по телефону. Самый разумный шаг: положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк и убедиться в наличии и такого сотрудника, и озвученной проблемы. Такая же схема действует, если телефонные мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, когда требуют выкуп за родственника.

С точки зрения финансовой безопасности ценной мерой будет получение отдельной банковской карты для оплаты покупок в интернете. На ней лучше не держать средства, а переводить точную сумму перед оплатой покупки. Другую карту, на которой хранятся деньги, не стоит лишний раз «светить» в сети.

Типичные жертвы телефонных мошенников

Чаще всего на уловки мошенников попадаются пожилые люди, которые легко верят в версии о звонке из государственных структур илии банка. Мошенники усовершенствовали свою тактику: раньше пенсионеры просто отдавали им свои накопления. Теперь в особо тяжелых случаях берут кредиты, чтобы перевести средства злоумышленникам. Именно поэтому обязательно стоит обсудить с пожилыми близкими тему защиты от телефонных мошенников. По меньшей мере будет полезно попросить прерывать подозрительные телефонные разговоры и звонить вам для уточнения. 

Александр Злобин

Head of IT Havas Worldwide

Себя вы обезопасили, но как быть с вашими родственниками? Потери можно сильно уменьшить используя разные счета, лимиты, блокировки операций в интернет. Просмотрите выписки ваших родственников и установите лимиты на ежедневные траты. Для покупки чего-то крупного можно однократно лимит изменить и затем вернуть назад. Простая установка лимита сильно уменьшает ущерб от мошенников, так как для отработки этой ситуации мошенникам нужно убедить клиента изменить этот лимит и вообще понять что он активен. И тут тоже можно поставить слово-триггер: отключение лимита – однозначно мошенник.

Итоги

Вопрос «Когда начнут бороться с телефонными мошенниками» можно до бесконечности задавать государству и правоохранительным органам, но гораздо эффективнее принять меры для защиты и со своей стороны. Стоит держать под рукой телефон горячей линии своего банка и не лениться перезванивать туда, чтобы уточнить вызвавшую подозрения информацию. Дополнительные меры вроде разделения средств на несколько электронных кошельков помогут избежать потери крупной суммы, если обман всё же произойдёт.

Отдельно стоит подумать о безопасности своих близких, особенно пожилых людей, поскольку они наиболее уязвимы. Регулярное обсуждение угроз, установка лимитов по операциям не поможет полностью исключить риск телефонного мошенничества, но сильно его уменьшит.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Читайте также


Комментарии 0