erid 2SDnje4KwUm

59% россиян используют одинаковые пароли для разных сервисов

29.06.2022
59% россиян используют одинаковые пароли для разных сервисов

Менее половины россиян соблюдают правила безопасности при установке и хранении своих паролей. К такому выводу пришли исследователи «РТК-Солар», которые проанализировали базу сервиса «Яндекс.Взгляд». Результаты публикует «ИКС Медиа».

Использовать один и тот же пароль для разных сервисов предпочитают 59% опрошенных. 53% респондентов отметили, что крайне редко меняют пароли. Вариант с использованием специальных программ для хранения паролей выбрали менее 10% опрошенных.

При этом 55% респондентов отметили, что они соблюдают базовые требования к паролям и могут быть уверены в их безопасности. 42% уверены, что соблюдают два из трех базовых требований: уникальность, длина не менее 8 символов и использование цифр, специальных символов и букв разного регистра. Только 3% респондентов признали, что используют для защиты своих аккаунтов слабые пароли. Однако при ответах на более подробные вопросы выяснилось, что статистика по конкретным требованиям не сходится с мнением респондентов об общем уровне надежности их паролей. Это может говорить о том, что на самом деле их данные совсем не так хорошо защищены, как им кажется.

41% опрошенных не используют каких-либо средств для хранения паролей, то есть просто запоминают их. 50% используют для этих целей бумагу и ручку, текстовые файлы на компьютере или запоминают их в браузере. Менеджером паролей пользуются 7% опрошенных.

В исследовании приняли участие более 700 человек, проживающих во всех восьми федеральных округах. 61% из них составили люди в возрасте от 30 до 50 лет. Младше 30 лет оказалось 26% респондентов, а 13% уже отметили свой пятьдесят первый день рождения.

Популярные материалы