erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Число DDoS-атак на одну компанию в 2021 году увеличилось в 3 раза

01.11.2021
Число DDoS-атак на одну компанию в 2021 году увеличилось в 3 раза

Специалисты обнаружили, что с января по сентябрь 2021 года среднее число DDoS-атак на одну компанию во всем мире увеличилось в 3 раза.

Для анализа были использованы данные клиентов StormWall. Кроме того, выросло число атак по протоколу TCP. Это связано с тем, что в последнее время сильно подешевели ботнеты, которые позволяют запускать атаки мощностью в несколько сотен гигабит.

В период с января по сентябрь 2021 года доля DDoS-атак на протоколы TCP составила 45% от общего количества всех DDoS-атак, причем в тот же промежуток времени прошлого года доля DDoS-атак по протоколу TCP была только 14%. Доля атак по протоколу UDP с января по сентябрь 2021 года составила 22%, в то время как в прошлом году этот показатель был 34%. Сравнение статистики показывает, что доля атак типа UDP Flood снижается, в то время как атаки типа TCP Flood находится в стадии стремительного роста и становятся все более популярными среди хакеров. Данный тренд наблюдается во всем мире.

Изменения коснулись и других типов атак. С января по сентябрь этого года доля DDoS-атак по протоколу HTTP составили 30% от общего количества атак, хотя в прошлом году доля этого типа атак была 51%. Анализ статистики показывает, что хакеров стали меньше интересовать атаки на сайты на уровне приложений (HTTP). Это связано с тем, что сейчас пакетный флуд (TCP/UDP) часто эффективнее и дешевле HTTP-флуда, даже если целью атаки является вебсайт, поскольку в Интернете есть множество предложений по приобретению доступа к мощным ботнетам для организации атак (свыше 200 Гбит/с), работающим на пакетном уровне, по низкой цене (от $100 в сутки).

По мнению экспертов, в связи со сложной экономической ситуацией в мире, хакеры будут продолжать экспериментировать с типами DDoS атак, а также будут стараться снизить свои издержки по организации киберинцидентов. Возможно, что киберпреступники начнут более активно экспериментировать с редко используемыми типами DDoS-атак, использующими уязвимости конкретных приложений и требующих меньшей мощности для того, чтобы вывести жертву из строя:в будущем доля таких атак может значительно повыситься.
erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы