erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Ноябрьское обновление Android позволило устранить ряд критических багов

07.11.2021
Ноябрьское обновление Android позволило устранить ряд критических багов

Компания Google выпустила ежемесячные патчи для Android, суммарно исправив 39 уязвимостей, пишет Xakep. Среди них была и проблема нулевого дня, которая уже использовалась злоумышленниками для целевых атак.

Одним из наиболее серьезных багов этого месяца определенно можно назвать вышеупомянутый 0-day. Проблема получила идентификатор CVE-2021-1048 и описывается как use-after-free проблема ядра, которую можно использовать для локального повышения привилегий.

Пока нет никаких технических подробностей об этом баге и использующих его атаках, так как производители OEM-оборудования пока еще работают над интеграцией свежего патча в свои сборки, и большинство пользователей Android по-прежнему уязвимы.

Другие важные проблемы, исправленные с выходом ноябрьских патчей, это две критические RCE-ошибки в компоненте System (CVE-2021-0918 и CVE-2021-0930). Эти недостатки позволяют злоумышленникам выполнять произвольный код в контексте привилегированного процесса, просто отправив специально подготовленную передачу на устройство жертвы.

Еще два критических бага, CVE-2021-1924 и CVE-2021-1975, затрагивают компоненты Qualcomm с закрытым исходным кодом. А пятая критическая уязвимость была обнаружена в Android TV (CVE-2021-0889) и может позволить злоумышленнику, находящемуся в непосредственной близости от жертвы, незаметно подключиться к устройству и выполнить произвольный код без какого-либо взаимодействия с пользователем.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы