erid: 2SDnjeU7TaZ

Токен Amazon SES «Лаборатории Касперского» использовался для фишинга

03.11.2021
Токен Amazon SES «Лаборатории Касперского» использовался для фишинга

«Лаборатория Касперского» сообщила, что ее легитимный токен Amazon Simple Email Service (SES), ранее выданный стороннему подрядчику, использовался злоумышленниками в рамках фишинговой кампании, нацеленной на пользователей Office 365.

Amazon SES — масштабируемая почтовая служба, позволяющая разработчикам отправлять электронные письма из любого приложения, включая маркетинг и массовые рассылки.

Эксперты связывают эти фишинговые атаки с несколькими преступными группами, которые использовали для атак два фишинг-кита: Iamtheboss и MIRCBOOT .

«Этот токен был выдан стороннему подрядчику во время тестирования сайта 2050.earth. Сайт так же размещен в инфраструктуре Amazon. После обнаружения фишинговых атак токен SES был немедленно отозван. На 2050.earth и связанных сервисах не было обнаружено признаков взлома сервера, несанкционированного доступа к БД и какой-либо другой вредоносной активности», —гласит сообщение компании.

Злоумышленники не пытались выдать себя за «Лабораторию Касперского» и маскировали свои сообщения под пропущенные уведомления от факсов, перенаправляя потенциальных жертв на фишинговые страницы, предназначенные для сбора их учетных данных.

При этом преступники  использовали официальную почту «Лаборатории Касперского» и отправляли письма из инфраструктуры Amazon Web Services, что, вероятно, помогло им обойти большинство средств защиты Secure Email Gateway (SEG).

«Такие электронные письма имеют разные адреса отправителей, включая, помимо прочего, noreply@sm.kaspersky.com», — предупредили в «Лаборатории Касперского».

Популярные материалы