erid: 2SDnjeU7TaZ

Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

22.12.2021
Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

Результаты опроса , проведенного учеными из Института исследований занятости Университета Уорика и бизнес-школы Университета Сассекса, показали, что менее четверти фирм, внедривших технологию искусственного интеллекта за последние пять лет, сообщили о потере рабочих мест. Однако аналогичная доля компаний отметила противоположную тенденцию. Более половины опрошенных сообщили, что новые технологии на базе ИИ не оказали серьезное влияние на количество рабочих мест, пишет SecurityLab.

По сравнению с внедрением других технологий, внедрение ИИ на 28,4% с большей вероятностью будет связано с созданием рабочих мест и на 26,6% с большей вероятностью будет связано с их сокращением.

«При обсуждении потенциального воздействия ИИ на рабочие места основное внимание уделяется потенциальной потере работы, поскольку ИИ все в большей степени способен автоматизировать сложные задачи. И хотя, похоже, есть некоторые свидетельства этого, наше исследование показывает, что ИИ с такой же вероятностью приведет к созданию рабочих мест в компаниях, внедряющих ИИ, как и к сокращению», — сообщили эксперты.

Хотя результаты исследования предшествуют влиянию пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, внедрение таких технологий, скорее всего, ускорится, поскольку все больше и больше рабочих процессов переводятся на удаленный режим.

Популярные материалы