erid: 2SDnjeU7TaZ

Атомные часы ГЛОНАСС защитили от кибератак

14.07.2022
Атомные часы ГЛОНАСС защитили от кибератак

Проверку источника эталонных сигналов времени, в числе получателей данных которого есть и система ГЛОНАСС, на кибератаки провели специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). Как сообщается на сайте Роскосмоса, исследование продемонстрировало устойчивость уникальных часов к кибератакам.

Эксперимент заключался в синхронизации серверов времени, которая была выполнена с применением алгоритма квантового распределения ключей. В ходе его осуществления ученые сумели подтвердить высокий уровень защищенности информации об эталонном времени от кибератак с использованием классических и квантовых компьютеров. Также удалось доказать, что новая технология может применяться для защиты систем синхронизации времени.

Точность работы эталонных часов критически важна, так как они используются для настройки времени на вокзалах и в аэропортах, в энергетических и логистических объектах, а также на других предприятиях стратегической важности. Как отметили в Роскосмосе, сбой в их работе на миллисекунду может суммарно обойтись миллионы рублей.

Популярные материалы