erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Ботнета Mantis назвали самым мощным в мире

20.07.2022
Ботнета Mantis назвали самым мощным в мире

Произошедшую в июне текущего года мощную DDoS-атаку, заблокированную компанией Cloudfare, вызвал ботнет Mantis. По заявлению компании, ботнет в настоящий момент является самым мощным в мире, а для атаки он использовал ресурсы зараженных серверов и виртуальных машин.

Максимальной интенсивности атака достигла, когда с разных устройств одновременно были отправлены с 5067 разных устройств. На пике она достигала 26 млн запросов в секунду.

Эксперты уточнили, что ботнет Mantis не ставит рекордов по количеству устройств. Однако для осуществления атак он использует высокопроизводительные серверы и виртуальные машины.

Как пишет CNews, ранее рекорд по числу запросов принадлежал ботнету Meris, который атаковал “Яндекс” в сентябре прошлого года. Тогда интенсивность атаки достигла 21,8 млн запросов в секунду.

Уточняется, что объектом атаки ботнета Mantis стали преимущественно ИТ и телеком-компании, а также средства массовой информации. Были в числе атакуемых и представители финансового рынка. Географически наибольшее количество жертв атак находились в США — 20% и в России — 15%.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы