erid: 2SDnjeU7TaZ

В США стали чаще взламывать автоматические заправки

20.07.2022
В США стали чаще взламывать автоматические заправки

В США количество взломов автоматических АЗС достигло рекордных значений. Как пишет NBC News, за манипуляции устройствами распределения топлива взяли под стражу 22 человека за четыре месяца.

Каждый четвертый владелец АЗС в США отметил участившиеся попытки взлома оборудования. Ситуация осложняется тем, что автозаправочное оборудование в США строго стандартизировано. В основном для АЗС используется оборудование нескольких крупных производителей.

В частности, основными производителями насосов для автозаправок являются Wayne Fueling Systems или Gilbarco Veeder-Root. При этом оборудованием первого можно управлять дистанционно, что удобно для владельцев, но существенно облегчает доступ злоумышленникам.

Для их взлома распространены всего два решения, однако использовать их можно фактически на всех автозаправках страны. Программы, подходящие для взлома АЗС, многие пытающиеся совершить противоправные действия приобретают в интернете.

Еще одна проблема заключается в низком внимании владельцев автозаправочных станций к информационной безопасности объектов. Многие из них даже не меняют установленные по умолчанию пароли для удаленного доступа к нему.

Популярные материалы