erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

C «Новогодним миллиардом»: эксперты F.A.C.C.T. проконтролировали проведение главного тиража «Русского лото»

09.01.2024
C «Новогодним миллиардом»: эксперты F.A.C.C.T. проконтролировали проведение главного тиража «Русского лото»

Розыгрыш «Новогоднего миллиарда» — главного лотерейного тиража «Русского лото» — прошел 1 января 2024 года под «двойным контролем»: со стороны тиражной комиссии и специалистов компании F.A.C.C.T, российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями. Наблюдатели подтвердили, что в новогоднем розыгрыше участвовали только проданные билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями, сам розыгрыш был проведен без нарушений, а выигрышная комбинация была сформирована абсолютно случайным образом. Новогодний 1526-й тираж «Русского лото» прошел в прямом эфире телеканала НТВ в присутствии зрителей, звездных гостей шоу, а также под контролем независимой тиражной комиссии. Кроме главного приза в размере 1 млрд рублей, были разыграны 100 призов по 1 млн рублей, а также множество других денежных призов.

«Сегодня я вместе с другими членами тиражной комиссии засвидетельствовал новогодний розыгрыш легендарного «Русского лото». Могу с уверенностью сказать, что победителей праздничного тиража определил случай, — отметил Евгений Сазонов, председатель тиражной комиссии, шеф-редактор медиахолдинга "Комсомольская правда". — Ни у меня, ни у моих коллег нет абсолютно никаких сомнений в том, что розыгрыш «Новогоднего миллиарда» прошел честно. Искренне поздравляю всех победителей, для которых 2024-й начался так удачно, пусть такая же удача сопровождает вас весь год».

Как и в прошлые годы, кроме законодательно установленных мер контроля со стороны организатора лотереи — Министерства спорта Российской Федерации, а также со стороны Федеральной налоговой службы и тиражной комиссии, к проведению розыгрыша были привлечены эксперты компании F.A.C.C.T. Специалисты удостоверились в том, что в розыгрыше «Новогоднего миллиарда» приняли участие только проданные билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями.

Напомним, что все данные о проданных лотерейных билетах поступают в базу данных Федеральной налоговой службы, а также в независимую систему контроля, установленную у организатора лотереи. Одновременно данные о каждом проданном билете регистрируются в лотерейной системе учета реализованных билетов. Из проданных билетов формируется так называемая база играющих билетов, которая и участвует в конкретном розыгрыше.

«Наша задача состояла в том, чтобы удостовериться, что в розыгрыше 1526-го тиража «Новогоднего миллиарда» приняли участие только проданные билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями, — пояснил Павел Зевахин, специалист Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.C.C.T. — Основными объектами нашего исследования являлись значения хэш-суммы дампов базы «играющих» билетов до и после розыгрыша. По итогам проверки мы подтверждаем целостность базы билетов: данные в базе до и после тиража абсолютно идентичны».

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, а проводятся они под государственным надзором ФНС России.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы