erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Дело обвиняемых в хищениях из Сбера и ВТБ хакеров рассмотрит Мосгорсуд

16.06.2023
Дело обвиняемых в хищениях из Сбера и ВТБ хакеров рассмотрит Мосгорсуд

Мосгорсуд начинает рассмотрение дела Евгения и Дмитрия Попелышей — хакеров, обвиняемых в хищении денег из Сбербанка и ВТБ в 2013 году. Об этом пишут «Ведомости». Дело рассматривается повторно — в ноябре 2022-го года суд уже вынес по нему обвинительный приговор, назначив каждому по семь лет колонии общего режима. При этом наказание сочли отбытым с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом. Защита братьев Попелышей обжаловала приговор. Адвокаты добиваются полного оправдания подсудимых.

Следствие считает, что братья Попелыши и их сообщники использовали вредоносное ПО  Patchet.Ib и Qhost, чтобы перенаправлять запросы клиентов банков на фишинговые сайты. Ущерб оценивается в 720 тысяч рублей.

Это не первый эпизод в предполагаемой деятельности Евгения и Дмитрия Попелышей, который заинтересовал правоохранительные органы. Первый раз их заподозрили в фишинговых атаках на клиентов крупных российских банков в 2011 году. Тогда суд установил, что с помощью Trojan.Win32.VKhos они похитили 13 млн рублей. Братья признали вину и получили по шесть лет лишения свободы условно.

В 2015 году братья были задержаны повторно. Обвинение предъявили сразу по трем статьям: создание и использование вредоносных программ (ст. 273 УК), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК) и мошенничество (ст. 159 УК). В июне 2018-го года Евгения и Дмитрия Попелышей приговорили к восьми годам лишения свободы. Год спустя судебная коллегия Мосгорсуда отменила приговор. Тогда же на братьев завели новое уголовное дело по аналогичным статьям, которое теперь повторно рассмотрит Мосгорсуд.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы