erid: 2SDnjeU7TaZ

Два реестра Ростуризма не соответствуют требованиям информационной безопасности

29.03.2023
Два реестра Ростуризма не соответствуют требованиям информационной безопасности

Российский реестр туроператоров и Электронная путевка, разработанные по заказу Федерального агентства по туризму, не отвечают ряду требования по информационной безопасности и импортозамещению программного обеспечения. Как пишет Profi.Travel, Министерство экономического развития проверит данные реестры, прежде чем принять их на баланс.

Детали возможного несоответствия содержит пояснительная записка к поручению Правительства Рф о проверке. Оба реестра не отвечают требованиям постановления Правительства РФ №676 от 6 июля 2015. Речь идет о пунктах 17 и 19.1: отсутствии или недействительности аттестата соответствия требованиям безопасности информации и несоблюдении требований по импортозамещению.

Из-за несоответствия данным требованиям при переходе данных систем на баланс Минэкономразвития их эксплуатацию придется прекратить. Таким образом представители туриндустрии будут лишены реестра путевок, гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, а также единых федеральных реестров туроператоров и турагентов. Чтобы этого не произошло, Министерство экономического развития и Министерство цифрового развития разработают варианты выхода из ситуации в срок до октября текущего года.

Популярные материалы