erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Экс-сотрудник ГИБДД подбирал автономера с помощью вредоносного ПО и благих намерений

06.03.2024
Экс-сотрудник ГИБДД подбирал автономера с помощью вредоносного ПО и благих намерений

Железнодорожному районному суду Новосибирска предстоит разбирать хитросплетения уголовного дела об изготовлении и использовании вредоносного ПО для подбора регистрационных номеров авто в системе местного ГИБДД. Экс-сотрудник ведомства утверждает, что он руководствовался благими побуждениями.

Следствие считает, что в период своей работы администратором специального программного обеспечения в 2022 и 2023 году обвиняемый разработал и использовал вредоносное ПО для вмешательство в работу системы ГИБДД. С его помощью администратор неоднократно подбирал автомобилистам регистрационные номера.

Сам обвиняемый пояснил, что пытался предотвратить ущерб бюджету РФ, связанный с утилизацией номеров. Последняя необходима, если инспектор допустил ошибку или система зависла и некорректно обработала сведения. Одна утилизация номера обходится бюджету примерно в 500 рублей. Использование разработанного экс-инспектором ПО якобы позволило бы избежать подобных нерациональных расходов.

Однако для решения проблемы сотрудник вмешивался в работу информационной системы с данными миллионов автовладельцев. Соответственно, подобные благие намерения все же сочли неправомерным воздействием на защищенную законом систему. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы