erid 2SDnje4KwUm

Эксперты изучат воздействие контента YouTube на психику детей и молодежи

20.07.2022
Эксперты изучат воздействие контента YouTube на психику детей и молодежи

В Общественной палате РФ задумались о необходимости изучения влияния контента социальных сетей на психику и здоровье несовершеннолетних. Особенно пристально с этой точки зрения планируется изучить контент видеохостинга YouTube.

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина на заседании тематического круглого стола объявила о планах проведения комплексного исследования воздействия иностранных соцсетей на психику детей. К сотрудничеству в работе над этим вопросам она пригласила представителей научного сообщества и экспертов. Приступить к работе они планируют уже в ближайшее время.

Президент компании «Крибрум», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов поддержал инициативу о проведении исследования. Он отметил, что блокировка YouTube в России станет возможна уже осенью и связал данное решение с отладкой нормальной работы аналогичных российских сервисов.

Игорь Ашманов предложил сделать еще одной темой исследования формирование цифровой зависимости у несовершеннолетних, которая формируется вне зависимости от контента. Он предположил, что полученные результаты могут использоваться для ограничения времени использования детьми смартфонов.

Популярные материалы