erid: 2SDnjeU7TaZ

Эксперты обеспокоены зависимостью Европы от китайских сканеров безопасности

25.01.2022
Эксперты обеспокоены зависимостью Европы от китайских сканеров безопасности

Огромное количество чувствительных локаций по всему миру оснащены устройствами для проверки безопасности от одной-единственной компании, которая, как оказалось, тесно связана с армией КНР и руководством Коммунистической партии Китая, пишет SecurityLab

К таковым, в частности, относятся Всемирный экономический форум в Давосе, крупнейшие аэропорты Европы, НАТО и пр. Их безопасность напрямую зависит от оборудования производства компании Nuctech, быстро ставшей одним из мировых лидеров по производству сканеров безопасности для грузов и транспорта.

В США в отношении Nuctech уже несколько лет действуют санкции, введенные из соображений национальной безопасности, но в Европе ее присутствие весьма ощутимо. По данным Associated Press, оборудование Nuctech используется в 26 из 27 стран Евросоюза.

Сложная структура собственности компании и расширение ее присутствия на мировом рынке вызывает опасение по обе стороны Атлантики.

С каждым днем растет число западных представителей власти в области безопасности и законодателей, опасающихся, что Китай может использовать оборудование Nuctech для саботажа ключевых транзитных точек или получения незаконного доступа к правительственным, промышленным и персональным данным из объектов, проходящих через устройства Nuctech.

По мнению специалистов, компания субсидируется китайским правительством, поэтому она может легко обойти конкурентов и обеспечить Пекину возможность потенциально влиять на критическую инфраструктуру на Западе, поскольку Китай стремится утвердиться в качестве глобальной технологической сверхдержавы.

Nuctech отбрасывает все подозрения, заявляя, что все ее операции в Европе полностью соответствуют местному законодательству.

Помимо сканеров для людей, багажа и грузов, компания также производит детекторы взрывчатки и взаимосвязанные устройства, способные распознавать лица, измерять температуру тела и идентифицировать удостоверение личности или билет.

Критики опасаются, что в рамках законодательства КНР, обязывающего китайские компании предоставлять данные по запросу спецслужб, Nuctech не сможет противиться запросам Пекина на передачу конфиденциальных данных о грузах, людях и устройствах, проходящих через сканеры. По их мнению, власти Поднебесной могут воспользоваться повсеместным присутствием Nuctech в Европе для сбора больших данных о трансграничных торговых потоках, извлечения информации из локальных сетей, такой как грузовые манифесты и сведения о пассажирах, а также для саботажа торговых потоков в случае конфликтов.

Популярные материалы