erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Эксперты определили самые опасные вредоносы 2021 года

09.08.2022
Эксперты определили самые опасные вредоносы 2021 года

Эксперты Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре США (CISA) и Австралийского центра кибербезопасности (ACSC) составили свой рейтинг вредоносных программ, которые наиболее активно использовались в 2021 году. При составлении рейтинга рассматривали программы-вымогатели, руткиты, шпионский софт, трояны, вирусы и черви. Эксперты сделали вывод, что первыми по уровню активности в прошедшем году следует признать трояны.

Топ рейтинга составили 11 программ, которые были на слуху у всех причастных к сфере информационной безопасности в 2021 году. Это Agent Tesla, AZORult, Formbook, GootLoader, LokiBot, MouseIsland, NanoCore, Qakbot, Remcos, TrickBot и Ursnif.

Часть вошедших в рейтинг программ известны более пяти лет. Однако они постоянно обновляются и становятся все более вариативными, что делает исключение ПО из рейтинга в ближайшие годы маловероятным. Лидерами по длительности использования являются Qakbot и Ursnif. Оба трояна существуют более десятилетия. TrickBot известен связкой с вымогателем conti. На счету последнего примерно 450 атак за полгода.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы