erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Громкие утечки, о которых стало известно 6 июня

06.06.2023
Громкие утечки, о которых стало известно 6 июня

Во вторник, 6 июня, в сети появились данные, которые предположительно принадлежат сразу нескольким крупным компаниям. Telegram-канал « Утечки информации» опубликовал сведения о базах данных, предположительно принадлежащих компаниям «Ашан» и «Твой дом». В вероятной базе данных «Ашана» 7,8 млн строк с именами и фамилиями клиентов сети, номерами телефонов и адресами электронной почты, а также адресами доставки или точек самовывоза. Данные относятся к периоду с апреля 2020-го по май текущего года. Как пишет ТАСС, торговая сеть «Ашан» подтвердила утечку данных и начала внутреннее расследование. 

База данных, которая может принадлежать компании «Твой дом», представляет собой дамп из CMS «Bitrix». Она содержит чуть более 713 тысяч строк с именами и фамилиями, номерами телефонов и адресами электронной почты хешированными паролями. Для некоторых записей также указаны пол и дата рождения пользователя. Сведения датируются январем 2019-го — маем 2023-го года.

Позже в открытом доступе оказались файлы с данными, которые предположительно принадлежат сети Gloria Jeans. Два текстовых файла содержат имена и фамилии пользователей, свыше 3 млн адресов электронной почты, более 2 млн номеров телефонов, даты рождения и номера карт постоянных покупателей. В файлах содержатся данные за период с сентября 2019-го по май текущего года.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы