erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Искатели взломанных версий CCleaner Pro рискуют стать жертвами новой вредоносной кампании

10.06.2022
Искатели взломанных версий CCleaner Pro рискуют стать жертвами новой вредоносной кампании

Специалисты Avast обнаружили новую вредоносную кампанию под названием FakeCrack. В ходе операции злоумышленники распространяют вредоносное ПО, похищающее у пользователей пароли, данные банковских карт и криптовалютные кошелки. Распространяется вредонос довольно необычно – предлагается через поисковую выдачу пользователям, ищущим пиратскую версию утилиты CCleaner Pro.

По словам специалистов, ежедневно они фиксируют в среднем 10 тыс. попыток заражения, в основном в Бразилии, Франции, Индонезии и Индии.

С помощью вредоносных SEO-техник злоумышленники поднимают свои сайты, распространяющие вредоносное ПО, вверх в поисковой выдаче Google, чтобы обмануть как можно больше людей.

Зараженные результаты поиска проводят жертву через несколько сайтов, и в конечном итоге она оказывается на лендинговой странице, предлагающей загрузить ZIP-архив. Как правило, лендинговая страница размещена на легитимном хостинге наподобие filesend.jp и mediafire.com.

Содержащийся в ZIP-архиве файл обычно называется setup.exe или cracksetup.exe, но специалисты выявили в данной кампании восемь различных исполняемых файлов.

Вредоносное ПО не только похищает у пользователей пароли и данные банковских карт, но также мониторит содержимое буфера обмена на предмет наличия в нем скопированных адресов криптовалютных кошельков и подменяет их криптовалютными адресами мошенников. Функция перехвата данных из буфера обмена поддерживает криптовалютные адреса Bitcoin, Ethereum, Cardano, Terra, Nano, Ronin и Bitcoin Cash.

Вредонос также использует прокси для кражи учетных данных пользователей криптовалютных бирж с помощью атаки «человек посередине».

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы