erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

ИТ-эксперт прокомментировал новость о запрете использования иностранных мессенджеров

21.10.2022
ИТ-эксперт прокомментировал новость о запрете использования иностранных мессенджеров

Минпромторг рекомендовал российским предприятиям отказаться от западных сервисов общения. В списке нерекомендованных платформ – WhatsApp, Zoom, Skype for Business и остальные. CMO платформы корпоративных коммуникаций и мобильности Денис Гасилин рассказал о том, каким критериям должен соответствовать российский продукт для внутренних коммуникаций.

«С точки зрения информационной безопасности российским компаниям оптимально подходят российские же решения. Их разрабатывали уже с учетом всех требований отечественного бизнеса. Для российских компаний важно, чтобы мессенджер имел следующие возможности:

1. Установка на локальных серверах. Вся информация должна быть не где-то «на территории вендора», а под контролем самой компании.

2. Зашифрованное хранение и передача данных. Криптоконтейнер, end-to-end шифрование, TLS – обязательно.

3. Многофакторная аутентификация. Защита рабочих аккаунтов от доступа третьих лиц.

4. Контроль доступов и запрет на экспорт информации вовне. Защита информации от утечек.

Уже сейчас в российских платформах все это есть, бизнес активно переходит на отечественные продукты. С точки зрения функциональности и безопасности российские платформы уже достаточно хороши. Остальное – вопрос мощностей, которыми располагают корпорации», – рассказал порталу Cyber Media Денис Гасилин.

Справка об eXpress:

eXpress – это защищенная платформа корпоративных коммуникаций, которая сочетает в себе классический мессенджер, групповые аудио- и видеозвонки + единое окно корпоративных приложений Smart Apps для мобильного доступа ко всем информационным сервисам компании.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы