erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Израильская полиция использует Pegasus для слежки за гражданами

19.01.2022
Израильская полиция использует Pegasus для слежки за гражданами

Полиция Израиля годами использовала инструмент для шпионажа Pegasus, разработанный израильской компанией NSO Group, для удаленного взлома смартфонов граждан страны и негласного наблюдения за ними. По информации израильского издания Calcalist, слежка, за которую отвечал специальный отдел полицейского управления киберразведки SIGINT, велась без разрешения суда и контроля над тем, какие данные собираются с устройств, сообщает SecurityLab.

В числе тех, за кем велась слежка, были мэры, лидеры политических протестов против бывшего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, бывшие правительственные чиновники и близкие к политикам лица.

Как утверждается в материале, Pegasus также использовался полицией в фишинговых целях, в частности, для сбора инфомации с телефона объекта наблюдения, часто без наличия четких доказательств, что человек причастен к какому-либо преступлению. К примеру, в одном из случаев полиция использовала шпионскую программу для взлома телефонов сотрудников государственной компании, заподозренных в причастности к мошенничеству.

Полиция также устанавливала Pegasus на телефоны граждан для сбора информации, не связанной с расследованиями или подозрениями. Эти сведения впоследствии могли быть использованы на допросах в качестве рычага давления, пишет издание.

В ряде случаев шпионская программа использовалась для раскрытия преступлений, в частности, убийств. Но даже в этих случаях инструмент применялся без санкции суда.

Израильская полиция приобрела Pegasus у NSO в декабре 2013 года, а применять его начала с декабря 2015 года. Согласно израильским законам, только контрразведка Израиля Шин Бет имеет право взламывать телефоны без судебного ордера (с одобрения высшего руководства спецслужбы или генпрокуратуры) и только для предотвращения террористических атак.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы